Молодежная линия

№5 27 января 2005


НАТО ПО ФАМИЛИИ ШЕВЛЯКОВА

В канун Старого Нового года Иван Шаповалов все-таки презентовал свой новый скандальный проект - певицу НАТО (ударение на последнем слоге). Из той околесицы, которую, как обычно, нес экс-продюсер "Тату", стало известно, что девушку-"шахидку", поющую на таджикском языке и выступающую только с хиджабом на лице, зовут Наталья Шевлякова, что ей 25 лет и что приехала она из Челябинска. И еще одно можно сказать вполне определенно: этот проект Шаповалова несравнимо слабее предыдущего его творения.

Митрофанов проработал PR-директором

Мастер патажа Шаповалов резво начал, объявив, что 11 сентября, в третью годовщину нью-йоркского теракта, проведет не где-нибудь в закрытом клубе, а в Колонном зале Дома союзов "теракт-концерт - музыкальную террористическую операцию, исключающую какое-либо заигрывание со зрителем". По его замыслу, НАТО должна была предстать в образе закутанной в чадру шахидки. Смею предположить, что концерт бы наверняка состоялся - мол, Америка далеко (и согласие дирекции Дома союзов предоставить свое помещение эту логику только подтверждает), не случись в Беслане трагедии с захватом школы. Но даже без концерта Шаповалов не остался внакладе: он добился главного - не слыша еще ни строчки, о его проекте заговорила вся страна.

Что не удалось Шаповалову в прошлом сентябре, то он осуществил 13 января. Целый час продюсер "шахидки" томил приглашенных и купивших билеты ожиданием, отделываясь невразумительными фразами на рой вопросов:

- Что привлекло вас в НАТО?

- Услышите - сами поймете.

- Как вы нашли ее?

- Спросите у нее.

- Можно с ней пообщаться?

- Нет.

Французские и немецкие журналисты, рассчитывавшие на внимание Шаповалова, напрасно осаждали его свиту - продюсер так и не соизволил растолковать иностранцам, что происходит, предоставив им самим постигать загадочность русской души.

Зато почетный гость Алексей Митрофанов, разбирающийся, кажется, во всем, охотно комментировал "новое явление в нашей культуре".

- Рождается новая цивилизация, и идет она, как и все необычайное, агрессивно. Но вскоре и НАТО станет банальностью, как это произошло с "Тату", - утверждал депутат. - Я считаю, это правильно: сказать всему миру, что нельзя бояться людей только потому, что они в камуфляже, в хиджабе. И хорошо, что первой это сделала Россия.

Сам Митрофанов, по собственным словам, слышал лишь две песни новой исполнительницы: "Чувств никаких они у меня не вызвали, но являются отражением времени, как в 70-е зеркалом страны был известный певец Юрий Антонов".

Редкостная пустышка

Вопреки ожиданиям, презентация, как и весь проект в целом, оказалась редкостной пустышкой и дешевой профанацией. Вместо обещанных сводок "Аль Джазиры" на экране транслировали программу CNN "Новый Ирак", подход к сцене блокировали два сухощавых "боевика" в бронежилетах и масках с пластмассовыми автоматами и добродушными глазами - совсем не такие страшные, как показывали по ТВ. Парней, державших игрушечное оружие, даже не научили, когда им следует "опустошать магазины", так что Шаповалову пришлось подсказывать в паузе между песнями: "Когда звучит музыка, оружие молчит". Да и во внешности самой НАТО, кроме закрытого лица, ничего о принадлежности к шахидам не говорит - пояс самый обычный, верх даже кокетливый, не скрывающий размеров груди, солдатские шаровары и кирзовые сапоги на ногах, а в довершение всего - премилый кулончик на шее. И поет она, знаете, все больше о вечном: "Кап-кап, льется дождь - это слезы по тебе", "Любимый убаюкивает любимую: "Пусть тебе приснятся сладкие сны", "Твои глаза прекрасны, но в них слезы:" Темы песен НАТО разъясняла сама, так как в текстах было не разобраться: во-первых, из-за того, что не по-русски; во-вторых, музыка так гремела, что голос расслышать не удалось, а знаки певицы прибавить ее микрофону громкости так и остались без внимания; в-третьих, ужасно фонило - хотелось заткнуть уши. Единственное, что можно было разобрать - музыка, но от нее, судя по пустому танцполу, заводились лишь сами музыканты группы - два барабанщика и два гитариста. И не









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования