Молодежная линия

№4 20 января 2005


Татьяна Иноземцева: <Мой возраст - август>

Татьяне Николаевне Иноземцевой 24 января исполняется 55 лет. Замечательный поэт, одержимый садовод бескомпромиссный и отзывчивый человек - такой знают ее сотни костромичей. Сказать, что все знающие ее люди любят, было бы ложью: талант и предельная откровенность позволили нажить ей не только друзей, но и неприятелей. Отслужив несколько лет в Костроме председателем городской писательской организации, она уехала обратно в Парфеньевский район, в свою деревню Аносово.

- Татьяна Николаевна, буквально на днях один из тех людей, которые критиковали вас на посту председателя писательской организации, говорил, что никто о молодых поэтах без вас так не печется, никто их стихи не редактирует. Приятно такое слышать?

- Не радует, а огорчает, что человека, пока он всю душу вкладывает в дело, не замечают. Умрет - начинают вспоминать, что он значил на своем месте, ведь о покойнике нельзя говорить плохо. А я еще не умерла, поэтому чаще ругают, чем хвалят. Так и должно быть.

- Вы и сейчас даете рецензии начинающим поэтам -читателям нашей газеты. Не обижаются они на вашу прямоту?

- Горькое лекарство лечит. Еще царь Соломон в своих наставлениях говорил о том, что мудрый за критику поблагодарит. А глупый - возненавидит. Среди моих учеников есть и те, и другие.

- Вы написали стихи о своем периоде жизни в Костроме?

- Да, написала. Это горькие стихи.

- От чего вы можете заплакать?

- От обиды.

- А обижаетесь на людей в каком случае?

- Когда обманывают.

- Считается, что для молодого человека толчком для написания стихов должна быть душевная боль: любовная драма или еще что-нибудь подобное: Как было с вами?

- Рождение стиха сродни цунами: что-то содрогнулось в душе - и выплеснулся крик души на волю. Впрочем, у всех по-разному.

- Один из ваших знакомых поэтов как-то сказал: если бы лет 25-30 назад было понятие секс-символа, то ее бы обязательно так окрестили: высокая красивая девушка с длинными черным волосами и глазами-омутом:

- В 55 об этом поздно говорить:

- Вы до сих пор признаете только романтическую любовь с принцем на белом коне?

- Я признаю только верность, порядочность и человечность в отношениях двоих. При их отсутствии умирает даже самое сильное чувство.

- Импульсивный человек, вы часто совершаете безрассудные поступки?

- Они не кажутся мне безрассудными. Я делаю не то, что хочется, а то, что надо.

- Про вас говорят: не умеете приспосабливаться к обстоятельствам:

- Я не умею прощать предательство, мелочность, стремление жить лучше за счет других людей. К таким людям я не умею и не хочу приспосабливаться. Это сильнее меня. В то же время я легко приспосабливаюсь к любым жизненным трудностям. У меня нет времени их замечать.

- Разочарования в чем-то или в ком-то учат?

- Да, учат. Если я что-то делаю во благо человека или группы людей, но это воспринимается без благодарности, в конце концов я прекращаю эту игру в одни ворота. Всякий труд должен оплачиваться. Я альтруист по складу характера, материальный смысл для меня не главное, но какое может быть моральное удовлетворение, если твои жертвенные усилия некому оценить?

- Что для вас деньги?

- Без них не проживешь, но тратить жизнь исключительно только на зарабатывание денег - значит, обворовывать себя, красть у себя смысл жизни. Я часто работаю без оплаты, если в работе есть смысл, который дороже денег.

- Что и кого любите больше всего в жизни?

- Сына, сад и животных, особенно лошадей.

- Стихи каких поэтов вы перечитываете?

- Из костромских мне нравятся стихи Бориса Гусева, Александра Бурлакова и Виктора Константинова. Из поэтов старшего поколения люблю стихи Александра Люкина.

- О чем мечтаете?

- Не постесняюсь сказать: я сделала несколько научных открытий через расшифровку греческой мифологии. Нескромно звучит, но это так - говорю со слов узких специалистов. Мечтаю издать хорошую научно-популярную книгу по дешифровке мифологии. Часть этого материала берется издать группа заинтересованных лиц в Санкт-Петербурге. Хотелось бы издать в полном объеме.

- О чем пишут вам люди, которые прочли ваши стихи?

- Письма пишут разные: слезные, болезные. Иногда - прекрасные









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования