Молодежная линия

№4 20 января 2005


О МУДРЁНОЙ ТЯЖБЕ ИЗ-ЗА ЗУБА МУДРОСТИ

Вы много слышали о судебных процессах, выигранных у представителей медицины? Вот-вот. И я тоже - нет. Правда, по телевидению такая информация нет-нет да и промелькнет. И все же для нашего отечества тяжбы с медиками нетипичны. И не потому, что последние поголовно безупречны в профессиональном и человеческом отношении. Речь о специфике "медицинских процессов", когда благодаря профессиональной терминологии и знаниям можно умело "замести следы". И все же бывшая учительница, а ныне пенсионерка-костромичка Н.С.Плеханова вынуждена именно через суд выяснять отношения с лечебным учреждением, где ей оказывали помощь. Почти полтора года назад в областной стоматологической поликлинике на ул. Осыпной при удалении зуба мудрости ей была сломана челюсть. Увы, случается и такое на операциях. Однако Нина Сеитовна утверждает, что факт перелома челюсти врач умышленно скрыл.

Нина Сеитовна пришла в редакцию с кипой документов и рентгеновских снимков. Рассказанное ею напоминает эпизоды из фильма ужасов. :5 сентября 2003 года, решив избавиться от периодически мучившего ее болями зуба мудрости, женщина отправилась в поликлинику по месту жительства - на улице Осыпной. Ознакомившись с рентгеновским снимком, доктор предупредил пациентку: зуб сложный, возможно задевание тройничного нерва и временная потеря чувствительности. Удаление длилось минут сорок. Вначале врач пытался вытащить его клещами, когда это не удалось, приступил к выдалбливанию долотом. Долбежка длилась с полчаса. Если у молодого врача дважды немели руки, то что уж говорить о состоянии пациентки? Анализируя позже случившееся, Нина Сеитовна предполагает: не присутствуй на операции студентка-практикантка, доктор, возможно, благоразумно отправил бы ее на стационарное удаление в областную больницу. Но тут решил начатое во что бы то ни стало довести до конца. Впридачу комментировал: "Такая операция в Германии равна стоимости автомобиля". Измученная пациентка, рассчитывавшая до этой фразы отблагодарить врача коньяком, а медсестру - тортиком, упала перед врачом на колени и чуть ли не расцеловала ему руки . Сегодня Нина Сеитовна, человек с достоинством, такой порыв объясняет потрясшим ее чувством унижения.

Из кабинета она вышла на ватных ногах. Хорошо, что в коридоре поликлиники ее заметила знакомая. Поразившись внешнему виду Нины Сеитовны, выразила готовность довести ее до дома. На следующий день, когда после бессонной ночи она собиралась в сопровождении соседки (одной бы не дойти) в поликлинику на физиопроцедуры, в ее квартире раздался телефонный звонок. Звонил доктор М., он просил Нину Сеитовну срочно до физиопроцедур зайти к нему в кабинет: Медсестра по его поручению отвела ее в рентгеновский кабинет. Рассказывает Нина Сеитовна: "Снимок он рассматривал долго и молча. Медсестра, видимо, понявшая все без слов, тоже молча стала выкладывать в ряд многочисленные металлические инструменты, в том числе и какие-то провода. Доктор, наконец, произнес: "Ну да: Ну да. Ну, так я и думал - зуб в кисте". А потом предложил мне сесть в кресло со словами: "Мы сейчас кое-что вам сделаем". Я стала отказываться, ссылаясь на сильную боль и плохое самочувствие:" Тем не менее, это "что-то" было сделано, а именно - произведено наложение назубных шин Васильева. Проще говоря, - с помощью специальных металлических конструкций с крючками пациентке прошнуровали зубы. Когда, немного отойдя от "пытки", она спросила буквально "сквозь зубы": "Надолго ли?", - в ответ услышала: "Месяца на полтора". Женщина испытала едва ли не шок.

Месяц жизни с зашнурованным ртом - это жидкая манка на завтрак, обед и ужин, процеженная сквозь зубы, боль от впивающихся крючков в десны, резкая потеря веса (она и до операции-то весила всего 53 килограмма), начавшиеся сбои в работе желудка и кишечника. Как утверждает, за все это время доктор так и не сообщил ей истинную причину наложения назубных шин. На удивленные расспросы знакомых она "отвечала" словами доктора: "Удален зуб в кисте". ("Может, эта киста как-то там "разъела" челюсть", - додумывала про себя). Утверждает, что никаких рекомендация по специальной диете и по обработке полости









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования