Молодежная линия

№ 30 19 июля 2001 г.


София Плавинская: РУСАЛКА И МИША

Лето, солнечный день. На крылечке, в тени сидит мальчишка и рисует: лето, солнечный день, в синей реке плавает русалка. Закончив рисунок, босоногий художник бежит купаться и с разбега, с мостков прыгает в воду. Вынырнув, от удивления или от страха снова исчезает под водой. И есть отчего: рядом плавает русалка. Через мгновение мальчишка опять на мостках, а неподалеку плещется русалка и смеется:

- Ты что - испугался? Я твоя русалка.

- Русалки бывают только в сказках.

- А мы в сказке и есть.

- Как тебя зовут? - спросил мальчишка, не зная что сказать.

- Русалка.

- Каждая русалка - русалка, а какое имя у тебя?

- Не знаю. Ты меня нарисовал, ты и придумывай.

- Ладно. Я буду называть имена, а ты выбери, какое понравится.

- Аля... Ира... Таня... Катя...

- Первое!

- Аля. Русалка Аля - Русаля. Я буду звать тебя - Русаля. Тебе нравится? (Русалка кивнула). А меня зовут Миша.

Так они познакомились.

Вечером Миша рассказал о русалке маме. Она не поверила, но строго-настрого запретила ходить на реку, объяснив, что русалка может заманить на глубину, и тогда Миша утонет. Но стояла жара, и дня через два мама разрешила купаться, правда, только со старшими ребятами. И вот Миша вновь на реке. Русалки нигде нет. То же и на второй день, и на третий. Как-то утром Миша прибежал на реку один и негромко позвал: Руса-ля-а. И она появилась.

- Что случилось? Почему ты не приплывала раньше?

- Я боялась из воды высунуться, вы же бросали камни в меня.

- Не в тебя. Мы <блины пекли>. Это игра такая: надо бросить камешек так, чтобы на воде получилось больше кругов-<блинов>. Тебя мы и не видели.

С этого дня Миша и все деревенские дети большую часть времени проводили на реке. Было очень весело! Русалка учила их плавать, нырять, лежать на спине, они вместе <пололи> реку, то есть очищали ее от непомерно разросшихся водорослей; устраивали соревнования. Никому из них пока не удалось обогнать русалку, но все стали плавать легко и красиво.

Узнали о русалке и взрослые. Женщины виделись с ней, когда приходили полоскать белье. Они полюбили девочку-русалку и часто посылали ей гостинцы: ягоды, яблоки, лесные орешки, сладкие пирожки - все, что любят дети. Но когда на высоком берегу появлялись мужчины и парни со снастями, русалка уплывала подальше: они каждый раз уговаривали ее показать, где водится рыба, где лучше поставить сеть, а Русаля не хотела этого делать, ведь она и сама была немножко рыба.

Деревня Родники вдруг стала очень популярна в округе. Сюда приплывали на лодках, катерах с одной целью - увидеть русалку. И когда дети, увлекшись игрой, забывали о любителях сенсаций, тем удавалось ее сфотографировать. Говорят, эти снимки хорошо продавались, и незваных гостей становилось все больше. Поэтому дети стали осторожнее: кто-нибудь из них обязательно находился на мостках и успевал предотвратить ненужную встречу - Русаля исчезала. Но взрослые стали хитрее: они приезжали на автобусе, машинах - покупали молоко, овощи и не спеша, словно прогуливаясь, спускались к реке, чтобы врасплох застать и сфотографировать русалку. Несколько раз они это очень удачно проделали.

...Несмотря на все радости и волнения, лето быстро пролетело. Дети пошли в школу. Миша приходил на реку только к концу дня, но уже не купался, а только рассказывал Русале о занятиях, друзьях, обо всем, что узнавал на уроках.

Однажды папа сказал Мише: <Похоже, русалку хотят окружить лодками, чтобы заставить ее позировать; когда вокруг никого нет, это нетрудно>, - и просил ее предупредить. Миша помчался к реке, но сколько ни кричал, она не приплывала. Так в тревоге прошел почти месяц. Все чаще шли дожди, но Миша упорно звал и ждал Русалю. Взрослые говорили, что это глупо, уже очень холодно, что русалка не морж, что если он этого не понимает, то пусть сам нырнет... ну и так далее.

Вскоре река замерзла, и летние забавы остались в прошлом.

Перед Новым годом всем миром украсили растущую посреди улицы елку, Миша вылепил из снега русалку - и в деревне возобновились разговоры о ней.

И вот весна! Река давно очистилась ото льда, но вода еще не прогрелась, никто не купается и не ждет русалку. И тольк









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования