Молодежная линия

№ 30 19 июля 2001 г.


Проверь себя:

Фраза <Не хочу учиться, а хочу жениться>, похоже, совсем потеряла свою актуальность. Нынешняя молодежь, переполненная жаждой к знаниям, рвется в бой. Абитуриенты, отряд которых с каждым годом становится все больше, готовы выдержать ошеломляющий конкурс и поступить в выбранное учебное заведение.

Высшее образование стремятся получить выпускники школ и средних специальных учебных заведений. Чем выше образование, тем проще в дальнейшем устроиться на работу, тем больше шансов продвижения по служебной лестнице, тем проще сделать карьеру. Оттого-то прагматичная молодежь подает заявления в вузы.

Пожалуй, самым популярным вузом среди костромских в этом году является Костромской технологический университет. В общей сложности, на сегодняшний день 1837 заявлений приняла приемная комиссия на все специальности вуза. Причем, на бюджетной основе больше всего заявлений принято на технологическом (342) и лесомеханическом (330) факультетах. Золотые и серебряные медалисты охотно подают в КГТУ свои документы, 29 золотых и 109 серебряных выпускников и 30 абитуриентов, имеющих диплом с отличием о среднем специальном образовании выбрали для себя <технолог>. Кроме того, в КГТУ поступает 30 победителей областной олимпиады <Абитуриент-2001>. 19 победителей предпочли ФАСТ, 8-гуманитарный факультет, а экономический выбрали трое. Технологический факультет победители обошли стороной. Что касается медалистов и специалистов-<краснодипломников> со средним образованием, то большинство специалистов идут на лесомеханический (6) и технологический (7) факультеты. Девять золотых медалистов (их большинство) отдали предпочтение экономическому факультету, а 15 серебряных облюбовали ФАСТ. Кстати, на лесомеханический факультет идут 12 серебряных, двое золотых медалистов, шестеро специалистов с красными дипломами, двое победителей и трое льготников. <Целевиков> на этом факультете насчитывается больше, чем на других - 72 абитуриента с целевыми направлениями. Второе место по целевым направлениям у экономического факультета (39) и третье - у факультета автоматизированных систем и технологий (38).

Что касается специальностей, то, наверное, самой жаркой будет борьба на <Дизайне>, здесь на 10 мест уже имеются 11 медалистов. На открывшиеся в этом году специальности <Безопасность технологических процессов> и <Финансы и кредит> конкурс высок - 3 человека на место. А на специальность <Защита в чрезвычайных ситуациях> - конкурс 4,6 человека на место. Велик конкурс на деревообработку (более 3,3 чел. на место). По-прежнему высок конкурс на юриспруденцию и экономику. Поступить на юриспруденцию пожелали четверо золотых, четырнадцать серебряных медалистов, трое <краснодипломников>, четверо победителей, пятеро льготников и 14 абитуриентов-<целевиков>. На престижные специальности поступить будет не просто не только простому абитуриенту. Медалистам предстоит потрудиться - сдать экзамен по профилирующему предмету. Кроме того, экзамены по некоторым предметам этого года в КГТУ пройдут не совсем традиционно. Абитуриентам предстоит не только ответить на вопросы билета, но и протестироваться, так как в билеты будут включены тесты централизованного тестирования. Что же касается коммерческого набора, то желающих учиться за деньги в КГТУ нынче 191 абитуриент. Плата за обучение выросла в два раза. Так, например, на экономике обучение стоит 18 тысяч, а на юриспруденции - 20 тысяч в год.

Сельхозакадемия по числу поданных заявлений на втором месте. На бюджетную основу принято 1535 заявлений, на коммерческую - 198. Здесь наблюдается большой конкурс на факультеты механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства и архитектурно-строительный. Конкурс - около 3 человек на место. Такой же конкурс и на экономическом факультете. Медалистов, стремящихся поступить в сельхозакадемию, - 80. В основном, медалисты выбирают экономику. Коммерческая оплата за обучение в сельхозакадемии тоже выросла. Но, в отличие от КГТУ, здесь на экономику требуется 14 тысяч в год. При поступлении в вуз также учитываются результаты тестирования. Причем, как показало централизованное тестирование, проводимое в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования