Молодежная линия

№ 30 19 июля 2001 г.


КТО ВЕРХОВОДИТ В ВАШИХ ОТНОШЕНИЯХ

Это поможет выявить тест, составленный английским психологом Раджем Персо. Ответив на его вопросы, вы сможете определить, кто из вас двоих играет партию первой скрипки, а кто находится в подчинении.

1. Я для нее значу меньше, чем она для меня.

- да (А), нет (Б)

2. Она всегда прислушивается к моему мнению.

- да (Б), нет (А)

3. Свободное время мы обычно проводим так, как предпочитает она.

- да (А), нет (Б)

4. Ни с кем другим она не была бы так счастлива.

- да (Б), нет (А)

5. Если мы расстанемся, я буду переживать сильнее, чем она.

- да (А), нет (Б)

6. Доказывая ей свою правоту, я никогда не выхожу из себя.

- да (Б), нет (А)

7. Я вкладываю больше энергии в сохранение наших отношений.

- да (А), нет (Б)

8. Обычно я добиваюсь от нее того, чего хочу.

- да (Б), нет (А)

9. Ее настроение не зависит от моих поступков.

- да (А), нет (Б)

10. Без меня ей просто не обойтись.

- да (Б), нет (А)

Если вы набрали восемь или более <Б>, партию первой скрипки, несомненно, играете вы. Однако берегитесь. Исследования психологов доказывают: при таком явном перевесе сил в вашу пользу велика вероятность того, что в конечном счете она может попросту от вас сбежать.

Если вы набрали шесть-семь <Б>, это означает, что власть в вашей паре распределена более рационально, но, тем не менее, первенство по-прежнему остается за вами, хотя ни вы, ни она, может, и не осознаете это до конца. Поэтому не удивляйтесь, когда в один прекрасный момент вы, занимаясь с ней каким-либо совместным делом, попытаетесь взять командование на себя и встретите неожиданное сопротивление.

Если вы выбрали <Б> четыре-пять раз, из этого следует, что вы с ней играете на равных. Отчасти это результат вашей склонности к компромиссам, а отчасти - готовности время от времени уступить, чтобы сделать ей приятное. Пока вы не позволяете ей сесть вам на шею, такой баланс будет сохраняться.

Три и менее <Б>. Знайте: вы - лицо подчиненное, а доминирует она. Такой результат вас удивляет? Скорее всего, вы не осознавали, в какой мере ваше моральное состояние зависит от того, насколько ей хорошо с вами. А стоило бы задуматься.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования