Молодежная линия

№ 30 19 июля 2001 г.


Галина Геннадьевна Смирнова: <САС - та же <Скорая помощь>, только по области>

Галина Геннадьевна Смирнова - старший фельдшер на санитарной авиастанции (САС) при областной больнице. Работала на <Скорой помощи>, на медпунктах норильских рудников. В САС Галина Геннадьевна уже 9 лет. По ее мнению, САС - та же <Скорая помощь>, только по области.

- Галина Геннадьевна, само название - санавиастанция - говорит за себя: Вы работаете с аэропортом. Какой транспорт служит в САС?

- Сейчас вертолет МИ-2, самолет АН-2 и две машины.

- На авиастанции - и вдруг машины?

- Машины отправляем на сравнительно небольшие расстояния: в Судиславль, например, самолет не пошлешь. В дальние районы летают вертолеты. До Боговарова, допустим, на машине ехать около 7 часов, а на вертолете - два с половиной часа. Но вертолеты летают только днем, а если вызов приняли ночью, приходится отправлять машину.

- А если вызов из того же Боговарова?

- Что делать, едем и туда на машине, надеясь, что нас дождутся...

- Какие случаи обслуживает САС?

- Очень тяжелые, когда под угрозой жизнь человека, и для его спасения нужна особая аппаратура или врач-специалист. В основном - травмы, тяжелые ожоги, внутренние кровотечения, комы. Если больного можно перевозить - его в сопровождении фельдшера переправляют в Кострому, если нет - к нему едет врач, который на месте может прооперировать или сделать то, что требуется.

- Вам может позвонить любой человек с места происшествия?

- Нет, конечно. Только врач может прояснить истинную картину случая. Поэтому мы принимаем звонки только от главных врачей районных больниц. И потом, так мы избегаем ложных звонков. Слишком дорогое удовольствие - отправлять куда-то вертолет по пустяку.

- И сколько же стоит отправить вертолет или машину?

- Один час вертолета стоит 8 тысяч рублей. Ну а машины - в зависимости от расстояния. Какой дорогой сейчас бензин - сами знаете.

- Кто же это все оплачивает? Пациенты?

- Пациенты не платят ничего. Это и нереально - человеку жизнь спасать нужно, тут уж не до денег. Оплачивается это все из областного бюджета.

Галина Геннадьевна отвлекается: звонок из Макарьева - у ребенка острое желудочное кровотечение. Незадолго до нашего прихода МИ-2 отправился в Солигалич - в автокатастрофе получил тяжелейшие травмы мужчина.

- Много звонков было за прошедший месяц?

- За июнь - 55 экстренных, не считая плановых поездок. В плановые поездки ездим по договоренности - допустим, отправляем больного в Москву, в Ярославль, в Нижний Новгород. Вот самые последние пациенты - дети, которых я сопровождала в Москву - 5-летняя девочка с неясным диагнозом и мальчик 6 месяцев со сложнейшим пороком сердца.

- А какой случай вам больше всего запомнился?

- Все они запоминаются, потому что очень тяжелые и разные. О причинах травм мы иногда и не знаем, они в регистрационном журнале не указываются. За июль вот было два похожих случая - в Мантурове и Шарье мужчины облили своих любимых женщин керосином и подожгли. Обе с сильными ожогами были доставлены сюда. А что там произошло, почему - в этом нам разбираться некогда. Или выезжали к женщине с обширным некрозом (омертвением) тканей. Причину указали кратко: укус дикого животного. Все.

Когда листаешь регистрационный журнал, честно говоря, от диагнозов становится жутковато. Огнестрельное ранение в грудь; множественные переломы конечностей; ожоги 45%; ожоги 75%; недоношенный ребенок с перфорацией желудка и т.д. и т.п. Что скрывается за этим, страшно представить. Врачи и фельдшеры сталкиваются с этим каждый день.

- Вас вспоминают потом пациенты?

- Нет, все забывается. Благодарят, конечно, врачей, а о тех, кто их привез, даже не вспоминают.

- А как с лекарствами, вы что-нибудь берете на вызов?

- Обычную сумку <Скорой помощи> со средствами, чтобы сопровождать больного в пути. Все остальное - уже забота не наша. Единственное, что нам заказывают, - кровь. Поэтому частенько перед выездом или вылетом приходится заезжать на станцию переливания крови.

- Во всех районах есть условия для приземления самолетов?

- Вертолет приземлится везде: какое-никакое поле найдется в любой глуши. С самолетом посложнее - посадочные полосы остались только в Макарьеве, Мантур









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования