Молодежная линия

№ 30 19 июля 2001 г.


Выставки:ДОРОГА ЖИЗНИ В КАРТИНАХ КОСТРОМСКОГО САМОБЫТНОГО ХУДОЖНИКА

Выставка самобытного художника Л.И.Туринцева в Доме народного творчества экспонировалась в течение всего месяца. В минувшую среду на закрытии выставки состоялось обсуждение его работ. Леонид Иванович пишет родные просторы - природу Костромского района. Многие его работы посвящены деревне Крутик, где художник живет и трудится. Это <Брошенный дом>, <Осень>, <Деревенька моя>. Леонид Иванович стремится выразить красоты родного села не только в живописных работах. Резьба по дереву - его второе хобби. Три дома в деревне Крутик он украсил причудливыми изразцами.

Что же касается живописи, то он умеет увидеть в обыденном девственную природную чистоту. Складывается впечатление, что художник - первый человек, который вступил на землю, увидел очарование природы и запечатлел ее для потомков. Ценность его работ - русские пейзажи. В пейзаже художник самовыражается. Его природе, изображенной на полотнах, присуща игривость, детская непосредственность восприятия мира. Основным лейтмотивом его пейзажей выбрана дорога. Дорога воспринимается как линия человеческой судьбы. По картине <Я тебя никогда не забуду>, где присутствует часть дома, дерево и сложенная у его подножья поленница, вполне можно снимать киносюжет. Живопись изображенной воды художником создает впечатление прохлады. Так и хочется в жаркий полдень окунуться в эту живительную водную гладь. А <Одуванчики> Туринцева - картина, которую купила костромичка, - вдохновляют ее и дают заряд энергии на целый день. Хозяйка картины признается в том, что она каждое утро просыпается, и первое, что ей надо увидеть, - это <Одуванчики> Туринцева, тогда любой пасмурный день для нее нипочем.

Областной Дом народного творчества планирует познакомить с самобытными художниками костромского края не только горожан. Выездные выставки в школьных музеях, домах культуры - неплохая идея приобщения костромичей к культуре.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования