Молодежная линия

№ 30 19 июля 2001 г.


Литературные чтения: Я - РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК

<Я - русский человек, я - верный сын Великого бессмертного народа> - эти слова поэта Евгения Осетрова стали лейтмотивом осетровских чтений, которые состоялись позавчера в литературном музее и стали уже традиционными. На этот раз они посвящались 78-летию Евгения Ивановича и 60-летию начала Великой Отечественной, подвигу юных костромичей. Евгений Осетров из того поколения, кто со школьной парты попал на фронт.

Каким был он сам, его сверстники на той страшной войне, зрителям показали (по письмам Е.Осетрова) в литературно-музыкальной композиции ребята из народного коллектива молодежной театра-студии <Друзья театра>, театра-студии <Излучение>, музыкальной школы № 4.

Евгений Иванович Осетров большую часть жизни провел в Москве. Но его человеческая суть, творческое кредо коренились все-таки здесь, на его родине, в Костроме.

Известный писатель, поэт, литературный критик и литературовед, исследователь древнерусской культуры, библиофил, он имел большие человеческие и творческие связи в стране, за рубежом. В числе его друзей и московские писатели-костромичи, которые прибыли сюда и выступили на чтениях.

Вместе с гостями приехала и жена Е.И.Осетрова - Анна Федоровна, прошедшая с ним в согласии до конца его дней, ставшая ему верным другом и помощницей.

Оба они - люди щедрые. По наказу мужа Анна Федоровна в дар Костроме передала огромную библиотеку редких книг.

На основе этой библиотеки и мемориальных предметов на этих чтениях открылась в музее постоянная экспозиция - <Кабинет-библиотека Е.И.Осетрова>.

М.ЕРШОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования