Молодежная линия

№47 18 ноября 2004


ИДУ ПО МАРЬИНСКОЙ ИЛИ ПО ШАГОВА?

Недавно пройдя по ул.Шагова до центра, я неожиданно увидел на углу крайнего дома, к центру, указатель названия улицы, выполненный на стандартной металлической пластинке. Название улицы гласило: "ул.Марьинская". Рядом следы от вырванной, висевшей ранее пластинки - указателя улицы. А ниже, на мраморной плитке, выбито: "Улица названа именем:" (далее смотри на фото). На угловом доме по ул. Свердлова, точно такая же картина. А в начале улицы Симановского и пр.Текстильщиков указателей улиц вообще не оказалось. Очень странно ведь наш древний город входит в "Золотое кольцо" и у нас, особенно летом, масса иностранных туристов, и кто-то же должен следить за указателями улиц, особенно в центре.

Я знаю, что несколько лет назад областной фонд культуры поднимал вопрос о переименовании улиц и возвращении им старых наименований. Но это поддержано не было. Когда я спросил бывшего председателя фонда культуры Антонину Соловьеву о том, кто дал распоряжение заменить указатели улиц, она сказала, что о таком не знает и слышит впервые.

Я решил выяснить этот вопрос в городской администрации, ибо публикаций в городской прессе о переименовании улиц я не встречал. Зайдя в здание, я обратился к охраннику, объяснил ему суть вопроса. Он позвонил по одному номеру телефона, затем по другому. Вышла дама, я отрекомендовался, попросил ее назвать свою фамилию. Она, не пригласив меня в здание, стала говорить через пропускной турникет, не назвав свою фамилию и должность. Я объяснил ей суть моего вопроса. Она ответила, что такими вопросами никто здесь не занимается, что была создана какая-то комиссия, она видимо и решала.

Тогда я обратился к кандидату исторических наук, члену комиссии по переименованию улиц Николаю Зонтикову. Он мне сообщил, что по ул.Кооперации в 1995 году было постановление комиссии о ее переименовании в Нижнюю Дебрю. По другим улицам никаких решений не принималось, следовательно на ул.Свердлова и ул.Шагова новые указатели поставлены незаконно. Почему такое творится в городе и кто все же наведет в этом порядок?

Георгий Беляков,

ветеран войны и труда.

Фото автора.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования