Молодежная линия

№ 30 19 июля 2001 г.


ВЕЗЕТ ЖЕ ЛЮДЯМ...

Этим летом в Нерехте и Нерехтском районе при поддержке общественного фонда <Преображение> организованы семь детских лагерей и летних площадок. Во многом эти лагеря и площадки уникальны. Во-первых, все они - авторские, и каждый автор проекта работает начальником в лагере, работу которого он спроектировал. Во-вторых, здесь отдыхают дети, проявившие способности в какой-либо среде: участники предметных олимпиад, лучшие спортсмены, самые активные и творческие ребята, словом, - одаренные, и в то же время обычные (сотрудники фонда считают, что каждый ребенок в чем-то одаренный). В-третьих, если это летняя площадка, то дети проводят здесь целый день - с 11.00 до 20.00, в отличие от обычных школьных площадок. И, наконец, есть лагерь специально для дошкольников и только для старшеклассников - такое явление вообще редкость.

Страноведческий лагерь <Земля - планета людей> на базе Марьинской школы (Нерехтский район) уже заканчивает свою смену. Старшеклассники, участники олимпиад по иностранному языку, не только отдыхали здесь, но и попутно совершенствовали свои знания в языках. А самых маленьких - ребят, которые только пойдут в первый класс, - ждет лагерь <Маленькая страна> в августе (на базе Лавровской школы). После этой смены будущим первоклашкам гораздо легче будет справляться с школьными трудностями.

Для ребят-спортсменов организованы лагерь и две летние площадки. Одна из них - летняя площадка теннисного клуба <Спартак> (г.Нерехта) - собрала в июне школьников, занимающихся настольным теннисом в <Спартаке> и секциях школ города и района. Сейчас в полном разгаре смены на летней площадке клуба бокса <Ринг> (г.Нерехта) и в спортивно-оздоровительном лагере <Олимп> (на базе Неверовской школы). Конечно, здесь большое время уделяется тренировкам, но не только: для ребят проходят тематические праздники, экскурсии, встречи с интересными людьми. Неверовская школа в августе примет еще один лагерь - <Альтаир>. Спортсменов сменят юные физики и математики. В лагере социального лидерства <Сосновый посад-3> (на базе ДТЮ г. Нерехты) прошли уже две пятнадцатидневные смены. Самые активные, самые творческие ребята из этих смен соберутся на третью, уже выездную, 7-дневную смену в Марьинской школе.

Каждый лагерь или площадка - особый мир, со своей атмосферой, стилем, общением. Многие детские лагеря, организованные ОФ <Преображение>, существуют не первый год. Сотрудники фонда координируют работу лагерей и площадок, рассматривают новые проекты, проводят семинары для педагогических коллективов, фонд осуществляет и материальную поддержку детских лагерей. Жизнь в Нерехте бьет ключом. Фонд собирает творческих, активных людей, которые готовы работать с детьми. О работе нерехтских лагерей и детских плошадок можно рассказывать долго. О заинтересованных людях фонда - тоже. Появятся ли подобные детские центры отдыха в других районах и в Костроме - зависит от нас самих.

Л.НИКОЛАЕВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования