Молодежная линия

№47 18 ноября 2004


ЕГЭ и апелляции

Давно пора затронуть неприятную тему апелляций. Если Вас что-то не устраивает, то вы можете: Что и как должно делать в этом случае, мы сегодня и определим.

Но, сначала цифры. В 2003 году в Костромской области было проведено всего 16984 экзамена в форме ЕГЭ и по результатам экзамена было принято 456 апелляций, т.е. 2,7% от общего количества сдававших. Из них удовлетворено было 139 апелляций, среди них 123 работы получили повышение баллов, а 16 работ были понижены в результатах. В 2004 году экзаменов было 18662, по результатам было подано 210 апелляций, т.е. 1,12%. Из них удовлетворено 121 апелляция, из них 60(!) работ после повторного пересмотра получили понижение количества баллов. Можно подумать о выводах:

Что такое апелляция? Когда и как её можно подавать?

Итак: апелляция - это возможность выпускника повлиять на результат выполнения ЕГЭ. Какие бывают апелляции?

Сразу и конкретно: апелляции по содержанию КИМов не принимаются и не рассматриваются, ни сразу, ни потом. Нарушение выпускником инструкции по заполнению бланков, также не может являться предметом апелляции.

Апеллировать при проведении Единого экзамена можно либо к ходу проведения экзамена, либо к результату. Первое - апелляция по процедуре, второе - апелляция по результату.

Начнем сначала: апелляции по процедуре принимаются только от участника ЕГЭ, т.е. от выпускника, а не мамы-папы или соболезнующих. Апелляция может приниматься только в пункте проведения экзамена до тех пор, пока сдающий не покинет территорию ППЭ. Т.е. вы сами должны принять решение: помешало ли Вам что-то на пункте при написании экзамена или нет, правильно ли был, с Вашей точки зрения, организован экзамен и повлияло ли это на будущий Ваш результат?

Апелляция подается уполномоченному Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) на пункте проведения. После определенного выяснения Ваших обстоятельств конфликтная комиссия может принять только два решения: "да, проблема была" или "нет, все было в норме". Если по апелляции принимается положительное решение, то никто никаких баллов Вам не добавит(!), Вам просто предоставят возможность сдать экзамен повторно. Вполне логично задать вопрос: когда же действительно стоит подавать апелляцию? Наверное, тогда и только тогда, когда Вы твердо убеждены в своей правоте, в том, что могли бы сдать экзамен лучше, но Вам помешали.

Апелляции по результатам могут подаваться в течение трех дней с момента ознакомления выпускника с результатами, т.е. как правило, в том учебном заведении, где учится выпускник. Апелляции можно написать в произвольной форме или заполнить соответствующий бланк у директора школы. Учтите, что в конфликтной комиссии рассматриваются только оригиналы заявлений.

После попадания Вашего заявления в конфликтную комиссию, собираются эксперты-предметники, специалисты РЦОИ и запрашивают в Москве, в Центре Тестирования (ЦТ) сведения о Вашей работе, о том какие бланки среди их громадного количества Ваши. Бланки распечатываются, Вы обязательно должны подтвердить, что это Ваши бланки и результат распознавания бланков части А и Б совпадает с тем, что Вы написали. Тут все просто - свой почерк и свою роспись на бланке Вы должны узнать.

Затем эксперты начинают проверять Вашу работу заново (только часть С). Причем, выбор экспертов выполняется случайно, как и на основной процедуре экзамена и эксперты не знают, какие оценки поставили при предыдущей проверке их коллеги, да и кто это был. Вот только сил у них поболе, взгляд поострее, настроение покритичнее - всего-то проверить одну-две работы, а не несколько сотен, как во время основного экзамена. В случае расхождения баллов при проверке возможно назначение третьего эксперта - все как на основном экзамене. Эксперты выставляют свои баллы заново, а далее протоколы рассмотрения Вашей апелляции отсылаются снова в ЦТ и Москва принимает решение (на основании знания ключей КИМов), сколько баллов нужно поставить за эту работу. В итоге - возможно не только увеличение результата, но и уменьшение (!).

Это теория. На практике бывают исключения. В этом году нам пришлось столкнуться с нетипичным нарушением инструк









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования