Молодежная линия

№46 11 ноября 2004

В ФУТБОЛ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ

6 ноября на базе спорткомплекса "Урожай" (в студенческом городке Костромской сельскохозяйственной академии) прошло торжественное открытие нового стадиона. А подарком к открытию стадиона стал для костромичей матч сборной ветеранов российского футбола с молодежной сборной западной зоны второго дивизиона.

Несмотря на моросивший с утра дождь, на стадионе задолго до его открытия уже начали собираться зрители. В основном это были студенты, солидного вида мужчины и мальчишки. Конечно же, без зонтов. Что дождь, когда перед тобой такие легенды!

Участников и зрителей церемонии открытия поприветствовали губернатор В.А.Шершунов, председатель областной думы В.П.Ижицкий, а также гости нашей области: заместитель президента футбольной сборной команды России Никита Симонян и президент профессиональной футбольной лиги Николай Толстых. "Этот объект сдается как подарок к шестидесятилетию костромской области и сорокапятилетию Костромского футбольного клуба "Спартак". Мы все с большой любовью относимся к такому виду спорта, как футбол. Я поздравляю всех костромичей с открытием областного спортивного стадиона", - сказал Виктор Андреевич и подарил руководству спорткомплекса самый нужный "автомобиль" - трактор для уборки искусственного поля. А еще губернатор вручил благодарственные письма ветеранам костромского спорта. В свою очередь Николай Толстых подарил нашему губернатору памятную медаль профессиональной футбольной лиги.

Сразу после окончания торжественной части команда молодежной сборной приступила к тренировке. Команда ветеранов вышла на поле непосредственно перед началом матча. В составе ветеранской сборной были только легенды отечественного футбола - Виктор Лосев, Федор Черенков, Ренат Дасаев, Сергей Горлукович, Дмитрий Кузнецов и другие, не менее известные футболисты. Команду "звезд" встречали бурными аплодисментами. Больше всего оваций, конечно же, вызвало появление на поле тренера российской футбольной сборной, нашего земляка Георгия Ярцева. Ярцев в команде был правым нападающим и выступал под седьмым номером. На протяжении всего матча с трибуны доносились крики мальчишек, желающих посмотреть на своего кумира в деле, дать мяч Ярцеву.

Сначала на фоне "молодежи" команда ветеранов смотрелась вяло. Игра велась у их ворот, и на одиннадцатой минуте ребята чуть не забили им гол. Это раззадорило ветеранов, и уже на двенадцатой минуте Евгений Мелешин со штрафного удара забил гол в ворота молодежной сборной. Самолюбие молодых было задето. Наверное, поэтому они то и дело нарушали правила. В один из таких моментов представитель молодежной сборной сбил с ног Георгия Ярцева, за что получил желтую карточку и был освистан зрителями.

Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу ветеранов. Второй тайм был более напряженным. Тренировавшиеся весь перерыв ребята молодежной сборной выкладывались по полной. И снова на двенадцатой минуте был забит гол. В этот раз в ворота ветеранов. Автором гола стал Владимир Щекотицын из ивановского "Текстильщика". После этого развернулась настоящая борьба за победу. Свои эмоции уже не могли сдерживать и солидные мужчины, то и дело скандировавшие вместе с подростками: "Ярцев, Ярцев!"

Но, увы, время подошло к концу, и матч закончился со счетом 1:1. Футбольные болельщики порадовались, что их кумиры - ветераны - после матча не разбежались, а остались на поле, и каждый желающий мог их сфотографировать и взять автограф.

Довольны остались все: футболисты - качественным полем и теплым приемом, костромичи - новым стадионом, интересным матчем и ярким футбольным праздником.