Молодежная линия

№ 30 19 июля 2001 г.


В КОСТРОМЕ ОТКРОЕТСЯ <ЕВРОШКОЛА>

Вот уже в течение многих лет в КГУ им. Н.А.Некрасова существует Центр модернизации по повышению квалификации учителей немецкого языка, где активно сотрудничают преподаватели из Кельна, Бонна и других немецких городов.

Становится традицией проведение на базе Центра модернизации олимпиад по немецкому языку для учащихся школ. В этом году состоялась уже третья олимпиада. Она проводилась 6 июля среди учащихся 1-4 и 9-10 классов. Материалы для олимпиад готовили преподаватели из Германии Рената Клепциг и Гюнтер Кипер. Олимпиада для младших школьников проводилась на русском языке по теме <Германия сегодня>. Четыре человека стали победителями: первое место занял Сергей Бывалов (школа № 25), второе место - Миша Харабрин (школа № 1), третье место поделили Глеб Воробьев (школа № 1) и Марк Беселия (школа № 25).

Задания для старшеклассников были ориентированы на вовлечение участников в дискуссии по теме <Значение иностранного языка в жизни современного человека>, на проверку умений беседовать о прочитанном. Победителями стали Настя Ваулина (школа № 1) и Мария Усимова (Сущевская школа), поделившие первое место, Лена Синчукова (школа № 25), занявшая третье место, Надя Иванова (школа № 22) - четвертое место, Марина Тихомирова (школа № 25), Тимур Зайцев (гимназия № 15) - шестое место. Все победители получили денежные призы.

В настоящее время российско-германский Центр в сотрудничестве с землей Северный Рейн-Вестфалия начал реализацию проекта <Еврошкола>. Цель школы - дать учащимся высококачественное образование, ориентированное на международные стандарты. В ней будет не только углубленное изучение немецкого языка и преподавание ряда предметов на нем, но и изучение английского и французского языков, начиная с 7 класса.

В Костроме <Еврошкола> будет открыта на базе школы № 3 в Черноречье. Сейчас идет набор в 1, 5, 10 классы. Все заинтересованные могут получить информацию в КГУ им. Н.А.Некрасова у руководителя проекта Л.Н.Ваулиной по телефону 31-75-30.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования