Молодежная линия

№45 4 ноября 2004


УЧИТЕЛЯ БУДУТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ

На прошлой неделе областной думой был принят во втором чтении закон, предусматривающий распределение средств из областного бюджета на финансирование общеобразовательных школ. Закон вступит в силу с 2005 года сроком на 1 год. Он определяет, сколько денег на содержание школ и образование потребуется из областного бюджета и сколько средств на эти цели потратят муниципалитеты. Законом предусмотрены субвенции по фонду заработной платы, выплаты на книгоиздательскую деятельность и расходы на обеспечение учебного процесса. Сумма субвенций из областного бюджета на 2005 год составит 638 млн. рублей.

О том, что ждет педагогов области и образовательные учреждения в новом году, нам прокомментировал начальник областного департамента образования А.А.Герасимов.

- Что закон дает области?

- Этот закон дает основу и правила игры, по которым мы будем жить в 2005 году. Заработная плата увеличится на 20%, прибавка с 1 января 2005 года. Это предусмотрено и для сельских школ. Надеюсь, что субвенции будут выделяться регулярно, не будет задержек с заработной платой, что позволит районным администрациям изыскать свои дополнительные резервы и профинансировать дошкольное и дополнительное образование. Сегодня эти функции остаются на муниципалитетах. Сокращение учреждений дополнительного образования не предвидится.

- А выплаты на книгоиздание будут идти из какого бюджета? - В законе об образовании сегодня выплаты методических пособий отнесены к расходам муниципального образования. Я благодарен, что депутаты поддержали наши инициативы и оставили эту статью расходов на областном бюджете.

- С детским питанием как будут обстоять дела?

- Выплаты на детское питание будут заложены в муниципалитетах. Сегодня базовый норматив - 1,5 рубля на человека. Распоряжаться, как их распределять, - право муниципалитета. Где-то распределение идет по льготникам, малообеспеченным, а где-то по всем детям. В некоторых муниципалитетах не закладывается эта сумма вообще. В 2005 году этот норматив будет заложен во всех местных бюджетах.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования