Молодежная линия

№ 30 19 июля 2001 г.


Поездки: БЕРНАТОР БЫЛ В ЛУЧШЕЙ БОЛЬНИЦЕ

Пятница, тринадцатое - такой день выбрал для рабочей поездки в район наш несуеверный губернатор.

На этот раз <по долгу службы> побывал Виктор Андреевич в лесном краю - Кологриве. Первое, что показали главе, - это образцово-показательное хозяйство СПК <Ильинское>, что расположено в одноименном поселке. Хозяйство отличается от других в нашей области тем, что <твердо стоит на ногах> и не только не требует финансирования, но и является <меценатом> местной школы. В средней школе села Ильинское местные жители могли задать ему вопросы на <больную тему> и получить вполне конкретные ответы. Такой <больной> темой для ильинских жителей, занятых в основном в животноводстве или преподающих в школе, остаются маленькие зарплаты: когда работница СПК <Ильинское> получает 240 рублей, встает вопрос - как кормить детей? Но для кого-то и двести рублей - роскошь, - механизаторы на механическом дворе все того же СПК за вынужденный простой (нет запчастей для сломавшейся машины) получают семь рублей в день. Учителя же свои зарплаты не видят уже второй месяц, а за методическую литературу с ними давно расплачиваются гвоздями, простынями или продуктами питания.

В полдень губернатора уже ждали на другом <объекте> - в центральной районной больнице. Здание этой больницы было построено сто лет назад. Узкие коридоры и крупные лестницы совсем не приспособлены для больных людей. Но несмотря на трудности, люди в белых халатах умудряются пролечивать в год больше тридцати тысяч больных. Сами же пациенты считают, что лучше их врачей нет даже в Костроме. Но особенно радует пациентов больничное меню - каждый день здесь можно получить молочные и мясные блюда.

Самым важным пунктом плана была встреча В.А.Шершунова с погорельцами. Пожар, разбушевавшийся в Кологриве 2 мая, оставил без крова 48 человек, из которых 10 детей и 13 человек пенсионеры. Сейчас на месте пожара намечается новое строительство жилого сектора. Самих же погорельцев обеспечивают жильем по мере возможностей - на данный момент пять семей уже получили коммунальные квартиры. Предлагается также выделить погорельцам по 150 кубометров леса для постройки нового дома.

Самым приятным делом во всей поездке стало вручение приза муниципальной средней школе Кологрива. Школа заняла III место в областном конкурсе по подготовке к новому учебному году, за что и получила из рук губернатора заслуженный музыкальный центр. А вот встреча Виктора Андреевича с коллективом школы немного затянулась. Местная интеллигенция интересовалась отношениями области с Китаем, поедут ли костромские педагоги набираться опыта в далекую страну? На что губернатор ответил, что не только мы к ним, но и они к нам - опытом делиться. Беспокоит учителей и слух о возможном сокращении образовательных учреждений. Точного ответа они так и не получили - все будет зависеть от финансовых возможностей бюджета.

Последний вопрос, заданный на встрече, касался уже главы местного самоуправления И.Т.Шевченко. Дотошный житель Кологрива ратовал за демократию и требовал разделения обязанностей главы самоуправления и председателя думы. Вопрошавшего просили подождать до тех пор, когда будет совершенствоваться закон о местном самоуправлении.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования