Молодежная линия

№ 43 21 октября 2004


ОХОТНИЧЬИ БАЙКИ

НА ТОКУ

(Этот случай рассказал охотник из Мантуровского района Иван Б.)

Начинал только я еще ружейную охоту осваивать. И вот в апреле отправился на тетеревов охотится. Показали мне более опытные товарищи место с уже готовым шалашиком, где будто бы до 30 петухов собиралось.

Занял я там затемно место, сижу, дожидаюсь рассвета. Еще в предутренних сумерках на ток прилетел косач и взгромоздился аккурат на мой шалаш. У меня от волнения аж сердце затрепетало. Сижу, не шевелюсь. Тетерев поворочался, поворочался и спорхнул на земь. Посидел несколько минут молча, а потом "забормотал", заходил туда-сюда, распустив веером хвост. Прилетело еще несколько крупных краснобровых птиц . И началось действо. Косачи бормотали, прыгали, сшибались друг с другом грудою: старались тетеркам, спрятавшимся поодаль в кустах, понравиться.

А солнце тем временем набирало силу, утренний туман почти рассеялся. И тогда я выцепил косача, который был ближе всего.

Ухнул выстрел, и полянку, где токовали тетерева, заволокло пороховым дымом. Когда он развеялся, вижу тетерев лежит, не двигается. Значит, попал! С восторженными криками выскочил я из шалаша, подбежал к "добыче", а она оказалась: обыкновенной кочкой. На этом моя охота и закончилась, потому что другие тетерева улетели и на этой злополучной поляне больше не появились.

Как охотник медведя напугал

(Из рассказа стрельниковского охотника Ивана Н.)

Надумал как-то костромич Александр Петрович вместе со своим другом на медведя поохотиться. Сидят сентябрьской ночью на лабазах, ждут появление косолапого на "овсах". А ночь выдалась на редкость холодной. Александр Петрович начал понемногу замерзать. Но ничего, терпит. Тут со стороны сидящего неподалеку в засаде друга вдруг отчетливо донеслось булькание и покрякивание. Это запасливый друган "сугрева ради" стал время от времени прикладываться к фляжке. Потом затих, видать, уснул. И тут из леса вышел медведь. Александр Петрвич поднял ружье, начал зверя выцеливать. Но тут, как назло, товарищ проснулся и опять забулькал. Медведь, само собой, стрекача задал и больше в эту ночь на "овес" не вышел.

Суп из утятины

(Историю рассказал Петр Ш.)

Поселились мы с семьей в одной из глухих макарьевских деревушек. А жена моя, будучи на шестом месяце беременности, захотела супчика утиного. И я, как примерный муж, в срочном порядке отправился в лес добывать утку.

Охотником я был никаким, но все же выследил нескольких уток в речной старице. Подобрался и одну прямо на воде выстрелом остановил. Чтобы достать ее, полез в воду. Купание в начале апреля занятие, понятно, малоприятное, но дело не в этом. Я думал, что старица мелкая, а оказалось, метра два-три. Да еще течение: Болотные сапоги, наполнившись водой, превратились в пудовые гири и потянули на дно.

Короче, чудом я из воды выбрался, зато с уткой. А жена, встретив меня на пороге дома, вымокшего до нитки, воскликнула: "Где ты был, Петя!" А когда узнала все как было, запричитала: "Слава Богу, что домой вернулся. Больше на охоту не отпущу!". Потом сварила суп из утятины, и мне, простывшему и осипшему, в постель принесла. После этого сразу и полегчало.

НЕБЫВАЛЬЩИНА

(Рассказал Олег К., костромской охотник)

Собрались как-то местные охотники-любители на завалинке, анекдоты травят, трофеями хвалятся. Кто-то из них и предложил: "Давайте лучше всякую небывальщину рассказывать, такую, чтобы никто не поверил!"

Первый рассказал такую байку: "Пошли мы как-то на медведя охотиться. Сидим в лабазах тише воды ниже травы. Вдруг мамонт выходит - ну, я его и завалил с первого выстрела".

На что охотники ему в ответ: "Ну что ж, бывает, бывает:"

Другой рассказывает:

- А я как-то пошел на охоту. Смотрю, утка по небу летит и зайца в клюве держит. Подстрелил я утку. И домой вместе с зайчиком принес - к праздничному столу.

А слушатели в ответ:

- Бывает, бывает.

И вот, наконец, третий охотник рассказывает:

- Пошли мы как-то с мужиками на зайца охотиться. А перед охотой выпили по сто грамм - для поднятия тонуса. А потом еще добавили. В общем, так до самого вечера и пропьянствовали. Наутро я приполз домой на "рогах", но без добычи.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования