Молодежная линия

№41 7 октября 2004


Собаки - это опасность.

9 октября - Всемирный день почты. Сегодня в Костромской области работает почтальонов. Эта профессия всегда считалась нелегкой и очень ответственной. Маршрут, который проделывает почтальон каждый день, достигает порой нескольких десятков километров. Кроме того, на своем участке почтальона почты ежедневно подстерегают агрессивно настроенные люди, и злые собаки.

В почтовом отделении №26 города Костромы Татьяна Коваленко проработала три года. За это время успела хорошо изучить свой участок. Всех своих клиентов знала в лицо. О том, что у 52 дома по улице Волжской живет огромная кавказская овчарка, почтальон знала. Но собака всегда сидела на цепи, поэтому особой опасности не представляла.

"Там четыре дома, - рассказывает Татьяна, - перед ними небольшая полянка. Когда, я на нее вошла, меня увидела овчарка. Я думала, что она на цепи, поэтому не остановилась. Не успела я дойти до калитки где-то метров десять, ко мне кинулась собака. Я даже не успела сообразить, что она бежит мне навстречу. Собака подбежала, стала меня кусать. Я боролась, как могла. Она укусила руку. Повредила мне лицо. У меня и нос и щека были оторваны. Я кричала, мне казалось, что это длится очень долго:".

Все происходило на глазах у жителей ближайших домов. Многие наблюдали за трагическими событиями из окон, стоящей напротив многоэтажки. Происходящее было настолько ужасным, что присутствующие замерли в шоке и даже мужчины долгое время боялись изменить ситуацию.

"Собака меня грызла. Вышла бабушка, мать этого хозяина, пыталась ее отогнать. Она и ее покусала. Собака остановилась, сидела. Я сижу вся в крови, реву. Ничего не могу понять. Собака сидит рядом. Потом она опять на меня набросилась. Стала кусать мне голову, шею. Вся голова была у меня в крови".

Открытый оскольчатый перелом левого предплечья, множественные укушенные раны области левого костьевого сустава предплечья, рваные укушенные раны левого бедра, правой половины лица, волосистой части головы, полный отрыв носа. С такими ранами почтальона Татьяну Коваленко привезли в первую городскую больницу Костромы после нападения овчарки.

Но как отогнали собаку, что происходило потом, Татьяна уже не помнила. В памяти остались лишь машина скорой помощи, больница, операционный стол. Ее раны были настолько серьезные, что даже при перевязке врачи были вынуждены применять наркоз.

С первых же дней в больницу к Татьяне стали приходить костромичи. Друзья, коллеги, жильцы ее участка. В почтовом отделении стихийно организовали сбор средств в помощь пострадавшей женщине. Первыми деньги принесли жители улицы Волжской. Собирали целыми домами. Пенсионерки ходили по подъездам. Никто не остался равнодушным к горю добросовестной почтальонки.

"Благодаря такой поддержке, - говорит Татьяна, - у меня хватило сил все это выдержать. Спасибо врачам. Из Ярославля приезжал специалист. Посмотрел, сказал, что возьмут меня, сделают операцию. Все вернут на свои места.."

Сейчас, после двух месяцев интенсивного лечения, Татьяна еще не поправилась. Ноги, руки потихоньку заживают, но - самое неприятное для женщины, лицо все в шрамах. Надо ждать, когда они затянуться, спадет отек, чтобы можно было делать пластические операции.

"Конечно, жалко времени. У меня девятилетняя дочь, мне бы ей больше времени уделять, а я сама не могу обходиться без посторонней помощи. Слабость, усталость от любого движения. Мама теперь со мной постоянно живет, помогает.

А хозяин собаки никак не отреагировал на то, что произошло. Мне он не звонил. В больницу тоже не приходил. Да и девочки с почты ничего о нем не рассказывали."

На просьбу Татьяны привлечь к ответственности владельца собаки в милиции пояснили, что оснований для возбуждения уголовного дела нет: он собаку все натравливал. Правда, хозяину выписали штраф в 1000 рублей. А после окончания лечения она может подать иск в суд о возмещении морального вреда.

После разговора с Татьяной, я поехала на улицу Волжская. Очевидцев истории долго искать не пришлось. Мне даже показали место, где все произошло. Жители наперебой спрашивали о здоровье Тани. А со двора дома №52 доносил









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования