Молодежная линия

№38 16 сентября 2004


ЗАЩИЩАЯ ЛЮБИМУЮ РОДИНУ

Редакция газеты "Молодежная линия" продолжает публикацию материалов к 110-летию Костромского энергетического техникума им. Ф.В.Чижова.

Куда только не забросила фронтовая судьба преподавателей и выпускников Костромского индустриального техникума! Они, не щадя жизни, храбро сражались и на суше, и на море, и в небе. За героизм и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, многие КИТовцы были награждены орденами и медалями.

На суше, на море и в небе

Т.Г.Мокеева (Афанасьева), окончившая крахмало-паточное отделение техникума в 1936 году, спасала жизни раненых бойцов в полевом госпитале. После войны она работала врачом 3-ей городской больницы.

З.М.Жарова, окончившая химическое отделение техникума в 1931 году, была медсестрой эвакогоспиталя в Ленинграде. Е.И.Швецова, окончившая химическое отделение техникума в 1938 году, воевала радистом зенитно-артиллерийского полка на 3-ем Украинском фронте.

Заведующая библиотекой техникума М.П.Монакина воевала на Ленинградском фронте военфельдшером Балтийского флота. Единственная среди женщин-сотрудниц учебного заведения она была награждена орденом Красной Звезды, другими боевыми наградами.

Сотни выпускников техникума ушли на фронт. Выпускник крахмало-паточного отделения 1932 года Н.В. Солдатов с 15 июля 1941 года был призван на защиту Родины. Служил в инженерно-саперных частях. За успешное форсирование водных рубежей, за разминирование обороны противника награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", "За победу над Японией".

А.В.Цветков окончил химическое отделение техникума в 1941 году и через неделю после начала войны был призван в армию. Вначале прошел курсы пиротехников в Калуге и Сызрани. За время войны сумел объехать всю страну: воевал в Закавказье, Заполярье, Прибалтике, тонул в Каспии, сражался с бандеровцами, освобождал Польшу, Чехословакию, Румынию, Югославию, Германию. Войну закончил в Праге.

Б.А.Ушаков окончил электротехническое отделение в 1936 году. Добровольцем ушел в армию. В 1941 году его зачислили слушателем Ленинградской Военно-воздушной инженерной академии. Через два с половиной года защитил диплом, получив звание инженера-электрика ВВС. В 1943 году в составе 1-ой воздушной армии сражался на Орловско-Курской дуге. Около месяца находился в составе французского авиаполка "Нормандия". После войны остался в армии, отдав Вооруженным Силам 27 лет. На его груди 9 правительственных наград.

Многим выпускникам довелось с боями пройти не только гражданскую, но и Великую Отечественную войну.

С.В.Тяжелов учился в среднем механико-техническом училище Ф.В.Чижова и в 1918 году ушел добровольцем в Красную Армию, служил до 1921 года. В начале 40-х воевал с белофиннами, а в 1941-1946 годах находился на Ленинградском фронте. Награжден орденом Красной звезды, медалями "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией".

П.А.Касторского в марте 1920 года призвали в Красную Армию. Сначала служил в Москве, окончил школу арттехников, на Южном фронте сражался против банд Махно. 22 июня 1941 года получил военную повестку. Был начальником химслужбы 327-го артполка. Прошел боевой путь от Полоцка до Франкфурта-на-Одере.

Не щадя жизни

Николай Высотский поступил в Костромской индустриальный техникум, но заветной его мечте не суждено было осуществиться: по советской земле катился огненный смерч войны.

В 1942 году Николай в семнадцать лет добровольцем ушел со второго курса техникума на фронт. Вместе с очередным пополнением он прибыл в Ярославскую коммунистическую дивизию, которая к тому времени вела трудные бои на Смоленщине. Высотского зачислили вначале в учебный батальон, а затем назначили на наблюдательный пункт командира.

В августе 1942 года небольшой отряд, в котором был Н. Высотский, овладел важным и сильно укрепленным оборонным пунктом противника. Немцы старались восстановить первоначальное положение, предпринимали жестокие контратаки. Силы были неравные.

Комсомолец Высотский о









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования