Молодежная линия

№36 2 сентября 2004


УРАГАН

24 августа, в понедельник, внезапно налетевший ураган нанес ущерб двум сельским школам, Рудинской и Хомутовской Нерехтского района. Синоптики и местное отделение службы ГОМЧС Нерехтского района этим летом не раз предупреждали нерехтчан о надвигающихся ураганах, но эти предупреждения не подтверждались. А вот 24 августа сообщений о надвигающихся стихийных бедствиях от службы МЧС не поступило.

По словам местных жителей, было очень душно, как перед грозой. Около шести часов вечера со стороны Костромы на Нерехту стала надвигаться огромная черная туча. В 19.20 на небосклоне появилась первая молния, сразу же стемнело. Начался дождь, сопровождающийся сильным ветром. Затем пошел град. Градины сыпались на землю величиной почти что с куриное яйцо. Внутри градин, когда они таяли, очевидцы утверждают, был виден песок, как будто огромные круглые льдинки были начинены им. Градом побило шиферные крыши жилых домов, словно изрешетило. Снесло кровлю крыш с фермы в СПК "Заря" и с двух школ в селе Рудино и Хомутово, побило стекла. Стихия "задела" три села - Рудино, Сарово и Хомутово. Бушующая стихия охватила территорию радиусом около 8 километров. Ущерб, нанесенный школам, оценивается в 30 тысяч рублей.

Больше всего пострадала Рудинская средняя школа. Выбило стекла из 35 окон. Школьное здание пострадало буквально сразу же после ремонта. В этот день в пять часов вечера комиссия приняла здание к новому учебному году без сучка и задоринки. А вечером с кровли крыши сорвало несколько листов железа и отнесло их ветров за 40 метров. Рудинская средняя школа сравнительно "молодая". Она была построена 18 лет назад. Косметические ремонты проводились здесь регулярно. Назвать двухэтажное здание ветхим было нельзя. В этой школе учится более 100 школьников. Переступить порог школы нынче собираются 17 первоклашек. После урагана здесь, в первую очередь, "латали" крышу, и вставляли стекла. Самая большая проблема - это заменить рамы. Они за 18 лет существования здания стали ветхими, как утверждает завхоз школы.

Хомутовская школа одноэтажная и, по сравнению с руднинской, "старушка". Ей 69 лет. Процесс "приемки" она выдержала в пятницу. Поэтому в приличном, обновленном после ремонта состоянии простояла пять дней. Здание "девятилетки" пострадало меньше. Возможно оттого, что одноэтажное. Здесь выбило ветром 28 стекол. Правда, стекла разбились только с наружной стороны. Внутренние остались целы.

Убирать последствия урагана у школьного здания в Хомутове вышли всем селом, прежде всего, школьники. В Рудино тоже после того, как стихия угомонилась, приступили к уборке беспорядка, который учинил ураган. Нерехтская администрация выделила на восстановление школы 30 тысяч. К 1 сентября школьные здания приведены в порядок.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования