Молодежная линия

№ 29 12 июля 2001 г.


Смотрите кто пришел! НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ЖКХ РАТУЕТ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

Андрей Александрович Шилин - новый заместитель главы самоуправления Костромы по ЖКХ. Новый зам родом из Воркуты. Образование получил в Санкт-Петербурге. А до того, как попасть в Кострому, успел поработать в угольной промышленности и в большой энергетике в Чистых Борах.

- Андрей Александрович, вам всего 31 год. Молодому работнику на руководящем посту легче или сложнее приходится?

- Разницы нет. Но иной раз не хватает возраста, т.е. с мнением молодого работника не особо считаются. Однако в таких случаях я стараюсь аргументированно доказывать свою позицию, чтобы принимали всерьез.

- Как новый руководитель вы какие-либо нововведения планируете?

- Слишком рано об этом говорить, нужно время, чтобы оглядеться. На сегодняшний день для нас главное - подготовиться к зиме. Этим мы занимаемся в первую очередь.

- Наверное, вы уже наметили пути вывода коммунального хозяйства из бедственного положения?

- Пока наша отрасль будет убыточной и дотационной, пока не будет 100% оплаты коммунальных услуг, не будет возможности выдавать работникам достойную зарплату - сделать это трудно.

- По поводу 100% оплаты уже сейчас начинают люди возмущаться, потому что платить придется за горячую воду, которой часто не бывает, за тепло, которого мы недополучаем... Отсюда и народное недоверие.

- Если истощенный человек вдруг начнет получать полноценный рацион, на следующий день он не станет здоровым и упитанным. Моментального исцеления не бывает. На реабилитацию, восстановление системы ЖКХ потребуется время.

- Андрей Александрович, а как система ЖКХ в других странах действует?

- За границей есть и жэки, и фирмы, обслуживающие жилье. Но с Западом Россию нельзя сравнивать. У нас менталитет другой. Вы не заметили, почему у нас принято ставить вокруг домов высоченные заборы. Все потому, что за заборами творится <тихий ужас> - грязь, мусор, неприглядная территория. На том же Западе у каждого дома низенький ажурный заборчик, а вокруг чисто. А наши заранее тыном огородятся, чтобы грязь спрятать. Надо постоянно двигать народ к культуре, тогда меньше денег будем тратить на уборку города и больше на содержание жилья.

- Так ведь эта культура сама не возникнет, ее надо воспитывать.

- Это не задача работников ЖКХ. Вместе с нами должны работать с населением СМИ, органы образования. Сейчас надо воспитывать народ: и детей, и родителей. Обратите внимание: идет по улице мамочка интеллигентного вида, ведет за ручку чадо. Чадо съело мороженое, бумажку бросило на газон...

На уборку города мы тратим колоссальные деньги, но почему же так грязно? Можно, конечно, сказать, что все разворовали. Но дворники метут, дорожные службы работают. Почему же каждую весну в городе помойки? А все потому, что мусор мы создаем сами.

- Очень многих интересует вопрос: в квартплату входит статья: обслуживание жилья. Куда идут эти деньги?

- Эта пресловутая статья составляет всего 30% от стоимости услуги. Бюджет практически ничего не компенсирует. Денег хватает лишь для того, чтобы подготовить общие системы дома. Сейчас мы ведем работы по ремонту систем отопления, горячего водоснабжения, ремонтируем прорывы, внутренние сети домов.

- А крыши, которые у населения нередко текут?

- Нельзя сказать, что крыши мы вообще не ремонтируем. Но зачастую усилия по выборочному ремонту кровель результата не приносят, потому что огромные объемы крыш требуют капитального ремонта.

- Андрей Александрович, а вообще, какие услуги нам, квартиросъемщикам, жэки должны оказывать бесплатно, а за какие мы должны платить?

- Существует перечень платных и бесплатных услуг, он достаточно большой. В любом жэке на стенде должна иметься эта информация. Например, если брать услуги слесаря - устранить небольшую течь, подтянуть резьбу, сменить прокладку в смесителе - это бесплатная услуга, она входит в обслуживание жилья. А замена трубопровода и т.д. - уже нет. Но зачастую сами квартиросъемщики балуют слесарей, отдавая им деньги. Да, есть сложность, надо заплатить за работу слесаря в кассе жэка, взять квитанцию. Зато вы будете знать, что деньги ушли не слесарю в карман, а в жилищное хозяйство.

- То есть пока слесарь









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования