Молодежная линия

№34 19 августа 2004


КИТ: ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ

Редакция газеты "Молодежная линия" продолжает публикацию стра-ниц истории Костромского энергетического техникума к 110-й годовщи-не его основания, которая исполняется в нынешнем году.

Костромской индустриальный техникум (ныне энергетический техни-кум им.Ф.В.Чижова) постепенно становился на ноги, набирал опыта. Но его нормальной работе в 20-30-е годы мешали частая смена вышестоя-щих органов, передача техникума из одного наркомата в другой даже в середине учебного года, оперативное введение и не менее быстрое снятие учебных специальностей. Это вызывало постоянную ломку учебных программ и профилей специалистов. Появились и другие проблемы. Как удалось их преодолеть?

По классовому признаку

В 20-е годы Костромской индустриальный техникум (КИТ) не раз подвер-гался критике за качественный состав учащихся. Журнал Костромского губ-кома ВКП (б) "Октябрь" указывал, что "большинство учащихся техникумов по социальному положению не имеют здоровой классовой "зарядки". Осо-бенно неудовлетворительным, по мнению партийных властей, был состав учащихся в КИТе, где 64% студентов составляли служащие.

О том, как тщательно следили за классовым составом учащихся в те годы, свидетельствует такой любопытный документ, найденный нами в Костром-ском государственном архиве:

"Начальнику штаба 16-го стрелкового полка имени Коминтерна. На Ваше заявление техникум сообщает, что Ваша дочь не принята в техникум ввиду того, что поступило заявление от рабочих фабрик Костромы, что Ваша дочь воспитывалась у крупного торговца Костромы гр.Спрыскова и находилась на его иждивении. Учитывая сомнительное социальное воспитание и принимая во внимание протест рабочих, техникум принять ее воздержался до выясне-ния вопроса".

Средства для улучшения социального состава техникума использовались разные, в том числе и так называемые "чистки". Бюро Костромского губкома комсомола 16 апреля 1924 года заслушало вопрос "Об индустриальном тех-никуме". В постановлении отмечалось: "Социальный состав техникума скверный. За счет рабочей молодежи учится поповщина, дворяне и тому по-добное".

В июне 1924 года в четырех техникумах - промышленно-экономическом, индустриальном, землеустроительном и акушерском было решено провести такого рода мероприятие, считая необходимым устранить "элементы": "вредные Соввласти; разлагающие состав студенчества; обучающиеся без цели использования специальности; не успевающие в академическом отно-шении". По каждому техникуму были созданы специальные комиссии, кото-рые "вычистили" 150 студентов.

Зачисление в техникум в то время производилось в следующем порядке: 1) круглые сироты, находящиеся на иждивении; 2) члены РКП (б) и РЛКСМ; 3) рабочие; 4) дети школьных работников и обслуживающего персонала данно-го учебного заведения; 5) дети лиц комсостава, административного состава, комиссарского состава, медперсонала, ветперсонала и политработников Красной Армии и Флота; 6) принадлежащие к беднейшему крестьянству; 7) дети заслуженных революционеров; 8) члены профсоюзов и их дети; 9) дети крестьян-середняков.

С сугубо классовых позиций стали оценивать и работу библиотеки. Техни-кум регулярно высылал отчеты такого рода: "В гублит. Библиотека индуст-риального техникума извещает, что по спискам запрещенной литературы ИНФО ОГПУ 1927 года изъят 71 экземпляр".

Желающие поступить в те годы в техникум подавали в приемную комис-сию довольно много документов, в том числе справки о социальном положе-нии родителей и самого поступающего. Государственные учреждения, пар-тийные и профсоюзные организации заверяли трудовой стаж поступающего и его родителей. Окрисполком, райисполком и горсовет подтверждали, что поступающий и его родители не лишены избирательных прав. Крестьяне предоставляли заверенные райисполкомом и нотариальной конторой копии окладного листа по сельхозналогу. Батраки должны были иметь на руках за-веренные правки о батрацком стаже.

Все поступающие заполняли специальную анкету, в которой было 18 во-просов. Анкета заверялась государственными, партийными и профсоюзными организациями. За неправильные ответы в ан









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования