Молодежная линия

№ 29 12 июля 2001 г.


Выставка: <ВОВА И ПИОН> РАЗМЕСТИЛИСЬ В ГАЛЕРЕЕ

С 6 по 29 июля в муниципальной галерее открыта персональная выставка ивановского художника-живописца Виктора Щербакова. С творчеством этого автора уже знакомы шуйские и ивановские зрители, в Костроме В.Щербаков экспонируется впервые.

На суд костромичей представлены поздние работы автора с уже выработанным индивидуальным почерком художника и сложившейся живописной темой: окружающим миром. Но пейзажи, натюрморты, портреты художника не отличаются реалистичностью - самовыражение автора происходит посредством цвета, придающего его картинам яркую декоративность.

Именно предпочтение цвета и больших форм создают выразительность работ В.Щербакова. Названия картин также говорят в пользу этого: <Розовые стога>, <Дом с зеленой крышей>, <Пейзаж с красными деревьями>... Все пейзажи выразительны и эмоциональны благодаря контрасту затененных и освещенных частей картины и смелому сочетанию противоположных насыщенных красок. Но выставленный здесь же пейзаж <Над рекой>, несмотря на присутствующую в нем яркость цвета, выглядит более тонко и лирично, чем другие работы, а <Старая фабрика>, нашедшая свое место среди ярких городских мотивов, похожа на неотреставрированную старую картину.

Изображенные в натюрмортах В.Щербакова предметы совершенно обыденны. Ложки, бутылки, кастрюли и даже тапки интересны тем, что изображены на фоне среды, а не непосредственно в ней. Также удивительно сочетание различных компонентов натюрмортов: рядом с алычой в работах художника запросто оказывается рыба.

Несоответствие реальности находит свое отражение и в портретах, создавая тем самым характер моделей (<Марк - мужчина с красной бородой>) и включая их в некое сюжетное движение (<Доброе утро, господин Щербаков!>). Как в других работах, выразительность портретных героев В.Щербакова создается контрастом. В портрете <Вова и пион> мужчина тем ярок, что сразу обращает на себя внимание, очертания же розового пиона с первого взгляда практически незаметны.

Автопортрет В.Щербакова на фоне красных стогов убеждает, что внутреннее состояние художника и его работ обитают в яркой колоритной гармонии друг с другом. Сам автор приезжал на открытие выставки в галерею, но сразу после презентации экспозиции немногословный и скромный В.Щербаков уехал в Иваново.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования