Молодежная линия

№34 19 августа 2004


МЫ С ЗЕМЛИ КОСТРОМСКОЙ

13 августа в Костромском ДК "Патриот" открылся областной слет воспитанников специализированных учреждений "Мы с земли костромской", организованный департаментом социальной защиты и областным реабилитационным центром для несовершеннолетних посвященный 60-летнему юбилею нашей области.

На слет съехались воспитанники 20 учреждений: Костромы, Костромского, Галичского, Нерехтского, Буйского и других районов области - всего 80 ребят. Некоторые из реабилитационных центров, к примеру, Галичский, существуют не более года.

У большинства прибывших на слет ребятишек нет родителей - либо их лишили родительских прав, либо они находятся в розыске. В любом случае дети эти нуждаются в особом внимании взрослых наставников и защите государства. Но неесмотря на то, что они обделены родительской заботой и лаской, природных способностей и талантов им не занимать.

Каждая делегация представила "визитную карточку", рассказав о своей малой родине. Ребята пели песни, плясали, читали стихи.

Так, воспитанники Нерехтского приюта, представ на сцене в красных расшитых сарафанах, спели песню о Нерехте, исполнили русский народный танец и сыграли на деревянных ложках. Понравилось всем и выступление ребят из детского центра "Алые паруса" деревни Шушкодом Буйского района. Шушкодомские частушечники повеселили собравшихся смешными куплетами, спетыми под гитарный аккомпанемент. А один из воспитанников "Алых парусов" прочел стихи о Костроме, которые сочинил сам.

Есть свои таланты и в социально-реабилитационном центре "Родничок" поселка Караваево. Андрей Кондрашов, например, играет сразу на нескольких музыкальных инструментах.

А вот Ульяна Огай из Антроповского приюта "Ромашка" смастерила собственными руками превосходные резные дощечки. Ее работы и работы других ребят были представлены на выставке, организованной в фойе ДК "Патриот". Здесь можно было полюбоваться на герб Костромы, изготовленный из разных сортов круп, на "Берендеево царство" из спичек, на кружевные салфетки и аппликации, работы из теста.

В завершении торжественной части праздника все ребята собрались в тесный круг - на импровизированную костровую поляну и дружно спели песню "Ты, да я, да мы с тобой:"

Каждая делегация получила от департамента социальной защиты в подарок по две видеокассеты с фильмами о Костромской области, ее истории и культурном наследии и коробки со спортинвентарем. А затем ребят ждал праздничный обед в ресторане "Парус" и экскурсия по Костроме.

И.Мухлисова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования