Молодежная линия

№33 12 августа 2004


РАССВЕТНАЯ ПОРА ЛЮДМИЛЫ КОЛЮЖНОЙ

Когда разговариваешь с председателем Макарьевского СПК "Рассвет" Людмилой Анатольевной Колюжной, на память приходят знаменитые Некрасовские строки: "Есть женщины в русских селеньях:" Такие, как Людмила Анатольевна, не только коня на скаку остановить могут, но и хозяйство возглавить. А это в наше время все равно, что подвиг совершить.

Горячая пора

Рабочий день Людмилы Анатольевны Колюжной начинается тогда, когда многие городские жители еще досматривают утренние сны. Сейчас, в горячую летнюю пору, дел у председателя СПК невпроворот, а забот еще больше. Однако Людмила Анатольевна не сетует на нелегкую председательскую долю. "Что толку сетовать? Работать надо", - говорит она.

Председателем СПК Людмила Колюжная стала в 1996 году. В то время руководители хозяйства менялись едва ли не раз в квартал. У администрации Макарьевского района энергичная Колюжная давно была на примете - и жизненный опыт у нее богатый, и работник она ответственный, и землю любит. Но Людмила Анатольевна долго не соглашалась на председательскую должность. А потом все-таки согласилась. "Такие посты, что ни говорите, мужчины занимать должны, - поведала нам Людмила Анатольевна. - Мы-то, женщины, от безысходности за такую работу беремся". Говоря это, Людмила Анатольевна скромничает. Со своей работой она справляется прекрасно. Не у каждого мужчины так получится.

Требуются невесты. Хорошие

Руководитель Людмила Анатольевна строгий. С теми, кто дисциплину нарушает, прогуливает или выпивает, она не церемонится. Наказывает рублем, а то и вовсе увольняет с работы. "Сейчас в хозяйстве каждый работящий и непьющий мужик на вес золота, - делится Людмила Анатольевна. - Выгоню мужиков с работы, их жены идут ко мне со слезами, просят взять мужей обратно. Семью-то кормить надо. Пожалею я женщин, опять на работу их мужей возьму. А они вскоре вновь за старое берутся. Я их и кодировала уже, некоторых по 15-16 раз, и в Нею возила, и в Кинешму к целительнице - все даром. Семьи их жалко, но и в хозяйстве такие работники не нужны".

А нужны хозяйству хорошие работники. Они и составляют костяк СПК "Рассвет". Это механизаторы, которые трудятся в поле с восьми утра до девяти вечера, доярки - они десятки лет уже работают в хозяйстве, разнорабочие:

"Есть у меня два замечательных работника - Саша и Коля, - с гордостью говорит председатель. -- Они ребята молодые, но от работы не бегут. За любое дело возьмутся. В сенокос одного сена больше ста тонн заготовили. Сейчас, правда, их в армию забрали. Саша служит на заставе "Кострома", а Коля - в Питере. Мы ребят в армию всем колхозом провожали. Теперь письма им пишем, очень назад ждем. Невест бы им хороших! Девчонки, приезжайте к нам в хозяйство. Мы и жилье дадим, и телку стельную:"

Мать троих детей

Как и у любого колхозника, у председателя есть свое хозяйство. Только занимается им, в основном, муж Людмилы Анатольевны - Михаил Иванович. " Они у меня вдвоем с младшим сыном Толей домохозяйствуют. И в огороде грядки польют, прополют, и сено заготовят, и скотину накормят, и корову смогут подоить. В деревне работа на мужскую и женскую не разделяется. Деревенские все умеют делать".

Со своим супругом Людмила Анатольевна познакомилась будучи студенткой сельхозакадемии. Они вместе учились на зоотехников. Приметили друг друга еще при поступлении, несколько лет встречались, а поженились на четвертом курсе. "Миша, мой муж, родом из Черниговской области. Учился он по целевому направлению, поэтому после института возвратился на родину. Я поехала на Украину вместе с ним. Как мне там нравилось! Природа чудесная, земля плодородная. Какие мы урожаи собирали! Еще на свадьбе Миша мне сказал: "У нас с тобой будет трое детей". Так и вышло. Первой я родила Вику, а когда ждала сына Васю, случилась Чернобыльская авария. Мы всего в ста километрах от Чернобыля жили. Как я тогда переживала, боялась за здоровье будущего ребенка. Но, слава Богу, обошлось. Вася родился здоровым. Когда ему исполнилось девять месяцев, мы переехали жить в Макарьевский район, в мою родную деревню Григорьевское. Хоть на Украине и природа была богатая, и фр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования