Молодежная линия

№33 12 августа 2004


ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - НЕ В ИНТЕРЕСАХ

Почему энергетикам приходится прибегать к такой мере воздействия на потребителей, как ограничения в энергоснабжении? Имеют ли право энергетики лишать потребителей важных коммунальных услуг? На-сколько эффективны вводимые ограничения? На эти и другие вопросы редакции газеты "Молодежная линия" отвечает начальник пресс-службы ОАО "Костромаэнерго" Ю.И. Тимонин.

Юрий Иванович, согласитесь: ограничения в подаче электрической и тепловой энергии всегда вызывают недовольство потребителей.

За десять лет работы в пресс-службе "Костромаэнерго" всякого довелось увидеть и услышать в связи с этой проблемой. Обычно сразу начинается вол-на критики по адресу энергоснабжающей организации, что, дескать, срывает-ся производственный цикл, создаются помехи в работе и т.д. Еще бы, кому же охота сидеть без горячей воды или без электроэнергии, когда за окном XXI-ый век.

Как, по мнению энергетиков, освещается проблема расчетов за энер-гию в печати и в эфире?

Очень важна объективность в освещении проблемы неплатежей местными СМИ. Жаль, что некоторые журналисты, вместо объективного анализа си-туации, начинают рядиться в тогу "защитников народа", подыгрывать от-ключаемым за долги потребителям, невольно потворствуя неплательщикам. Сюжеты традиционны: корреспонденты показывают недовольство людей, лишенных коммунальных услуг, и спешат взять комментарий в "Кострома-энерго". Но почти никогда не увидишь и не услышишь чиновника, кури-рующего эту сферу: а что им лично сделано, чтобы обеспечить расчеты за энергию и не допускать увеличения задолженности. Он ведь за это зарплату получает. И нередко складывается деформированное общественное мнение, что в ограничениях по причине неплатежей виноваты сами энергетики.

Но ведь вы своими ограничениями фактически отнимаете у потреби-телей важные коммунальные услуги.

Мы не лишаем потребителей электрической и тепловой энергии. У нас до последнего времени не было прямых договоров с потребителями на электро- и теплоснабжение. Договорные отношения у нас с оптовыми перепродавца-ми, с управлениями местных администраций, которым за долги и вводим ог-раничения. А вот оптовый перепродавец имеет возможность выйти на потре-бителей. Но надо помнить: любое ограничение бьет по экономическим инте-ресам энергосистемы.

Зачем же тогда вы применяете такие меры, как ограничения?

Обвинять нас в бездушном отношении к людям, по крайней мере, наивно. Мы работаем в интересах потребителей. Электричество и тепло - это не про-сто коммунальная услуга, это наш товар, наш бизнес. Но товар этот особый, его впрок не наработаешь, на склад не положишь. Мы заинтересованы, чтобы этого товара было больше, заинтересованы в наращивании производства. Но в условиях рынка, товарно-денежных отношений, свой товар мы отпускаем потребителям по платежеспособному спросу.

Имеют ли право энергетики лишать потребителей важных комму-нальных услуг?

Имеют такое право. В статью 546 Гражданского кодекса РФ "Изменение и расторжение договора энергоснабжения" Федеральным законом от 26 марта 2003 года был введен дополнительный абзац, где сказано, что допускается прекращение или ограничение в подаче энергии без согласования с абонен-том-юридическим лицом в случае нарушения им обязательств по оплате энергии. Кроме того, энергокомпании действуют на основании постановле-ния правительства РФ № 1 от 5 января 1998 года, где определен порядок пре-кращения или ограничения подачи электрической, тепловой энергии, газа. Он распространяется на больницы, объекты ЖКХ, связи, водоснабжения.

Какой существует порядок введения ограничений?

Ответственность потребителей перед энергоснабжающей организацией на-ступает при неоплате за два периода платежа. При неоплате за один период платежа организация-потребитель получает предупреждение, что может быть ограничена подача топливно-энергетических ресурсов. При задержке плате-жей энергоснабжающая организация за сутки извещает об этом потребителя. Если пройдет пять дней от введения ограничения, а расчет не будет произве-ден, возможно полное прекращение энергоснабжения. При









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования