Молодежная линия

№32 5 августа 2004


ЕКАТЕРИНА И НАСТЯ СТРИЖЕНОВЫ

Их часто принимают за сестер или подруг. Кате 36, а внешне между ними нет никакой возрастной разницы. И "сюрприз" в том, что первая - мама, вторая - ее дочь. Но Екатерина Стриженова - не просто мама. Ее знает вся страна. Значит, Настя - не просто дочь. Тем более что у нее еще и известный папа. Александр, чью фамилию носит вся семья, в том числе и самая младшая из женщин этой семьи - Александра, которой всего три года.

Катя и Саша поженились рано, сразу как им исполнилось по 18 лет. Через год на свет появилась Настя. Родительский опыт приходилось осваивать на ходу, в перерывах между съемками и перелетами. Но сейчас, спустя 18 лет, можно сказать, что Стриженовым удалось создать модель идеальной семьи, чем немногие могут похвастаться. Катя горда тем, какие у нее отношения с дочерьми. Особенно с Настей. Мы задали маме и дочери одинаковые вопросы, на которые они отвечали отдельно друг от друга. Вот что получилось.

- Какие у мамы/дочери сильные стороны как у личности?

Дочь - Ум, разум: Мама - творческая личность. Еще она сильная, в трудных ситуациях решает все без паники. Например, однажды у нее украли сумку, где было много денег. В подобных случаях она сразу концентрируется и думает, что дальше делать. Каких-то дурацких, истеричных реакций типа "Боже! Что делать?" и заламываний рук у нее просто быть не может. Мама очень мудрый человек. За советами я иду именно к ней.

Мама - У Насти есть одно потрясающее качество - она очень добрая. Я уверена, что она никогда не обидит слабого. Еще Настя очень талантливая: рисует, у нее замечательный голос, она играет на гитаре. В этом дочь в папу, он за что ни берется, у него все хорошо получается. Друзья для нее - не просто слова. Она очень надежный, ответственный человек, никогда не предаст. Еще она у меня щедрая. Помню, когда ей было 6 лет и она ходила в нулевой класс, меня вызвала воспитательница и сказала: "Давайте вместе бороться с тем, что Настя всем раздает игрушки, фломастеры. Она ничего не ценит!" Я была удивлена, ведь это же, напротив, чудесно, что маленькая девочка так добра к другим. После этого я срочно перевела ребенка в другую школу.

- Из-за чего чаще всего вы ссоритесь друг с другом?

Дочь - А мы и не ссоримся никогда. Бывают споры. Правда, чаще шуточные. За этим не стоят "извинения под окном", обиды. Чаще всего мы спорим из-за одежды. Для мамы главное в одежде - чтобы красиво, а мне - чтобы удобно. Я считаю, что одежда должна быть, как пижама. Люблю спортивный стиль. Маму слушаю, конечно, но одеваюсь, как считаю нужным.

Мама - Я не могу назвать это ссорами: Пожалуй, у нас происходят небольшие разногласия. Например, перед выпускным вечером мы выбирали Насте обувь. Мне что-то нравилось, и я видела, что это хорошо, а она была недовольна: Но мы быстро находим общий язык. Кстати, мне повезло в том, что у Насти не было того ужасного подросткового периода, который переживают практически все родители. Я боялась, но этого не произошло.

- Как происходит примирение?

Дочь - Иногда я иду маме навстречу, иногда - она мне. При этом, бывает, мама говорит: "Ну ладно, как хочешь". И именно когда она говорит так, я прихожу домой и думаю: "Надо было сделать так, как говорила мама". Если возникают споры по другим вопросам, то достаточно моего извинения. И вообще, как правило, всегда не права я. Мама не бывает не права.

Мама - Если не права я, то говорю: "Прости", если Настя, то она просит извинения. Мы обнимаемся, целуемся и этого достаточно.

- Мама/дочь на вас повышает голос?

Дочь - Нет. Со мной, с Сашенькой она, если даже недовольна чем-то, разговаривает всегда ровно. Но когда они с папой спорят, в доме творится просто что-то невероятное. Будто они на сцене. Не знаю, что они там себе представляют, но такое ощущение, что папа - Гамлет, а мама - Офелия (смеется). Они размахивают руками, и все такое. А мне мама максимум может что-то строго сказать. Недавно мы зашли в ресторан, а там очередь. И менеджер, узнав маму, подошел и сказал: "Проходите, ведь вы же заказывали столик?" Мама ответила: "Да". А я говорю: "Разве мы заказывали?" И вся очередь обернулась на нас. Она мне потом строго









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования