Молодежная линия

№30 22 июля 2004


КАК Я УСТРАИВАЛ МАМЕ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ

Мне 14 лет, я обычный парень. Живу вдвоем с матерью, отца своего не помню. Когда-то мать рассказывала героические истории из его прошлого, намекала, что он умер. Но три года назад я подслушал ее разговор с теткой. Тетка говорила маме, что видела на днях отца, он подпирал столб возле какого-то дешевого кабака и, завидя тетку Веру, кинулся, шатаясь, целовать ей руку.

Я и не удивился. Одним словом, я подозревал, что мой папа никакой не герой, а обычная свинья. Сколько себя помню, рядом всегда была только мама. Ну, еще тетка и бабушка.

Однажды вечером я смотрел телевизор, а мама гладила мне брюки. Показывали какой-то американский фильм о любви. И вдруг меня осенило. А почему, собственно, у моей матери никого нет? Ведь я никогда не был против, и если бы она привела в наш дом мужчину, я вряд ли стал бы выпендриваться.

Я принялся втихаря разглядывать маму. А ведь она на высоте! Невысокая, худенькая, с большущими серыми глазами, с короткой стрижкой. И одевалась мама всегда высший класс. И работа у нее хорошая. И жилищных проблем у нас нет.

Вечером явилась тетка Вера, и я скрылся в своей комнате, чтобы не мешать им сплетничать. Они устроились в гостиной и принялись говорить о работе и знакомых. Обычно мне скучно их слушать. Но когда я крался на кухню за запретными пирожными, то услышал, как тетка Вера на повышенных тонах убеждала маму найти себе мужчину, пугала ее одинокой старостью. А мама оправдывалась и говорила, что главное в ее жизни - я и что только того, кого полюблю я, она сможет назвать своим мужем.

Я даже забыл про пирожные. У меня родилась гениальная идея.

Я вспомнил, как меня удивил наш классный руководитель Александр Александрович. Недавно, например, был педсовет, и одним из вопросов, стоящих на повестке дня, был я. Потому что разгрохал мячом окно директорского кабинета и отлупил Белова за надругательство над моими новыми кроссовками. Сан Саныч все время как-то серьезно смотрел на мою маму, которой было за меня очень стыдно, и улыбался ей. А потом долго разговаривал с ней в коридоре, после чего она почему-то не стала сильно меня ругать. Да еще расспрашивала о Сан Саныче.

Я подумал, что надо бы познакомить маму и Сан Саныча, и разработал план. Главное, решил я, чтобы он вызвал ее к себе. К следующему уроку я не сделал домашнее задание. Но классный меня лишь пожурил и оставил писать упражнения после уроков.

Тогда я притащил на урок свою ручную крысу Грету и пустил ее по классу. Девчонки подняли визг. Сан Саныч поймал Грету, почесал ее за ухом и стал рассказывать нам о повадках грызунов, смеясь над трусливыми девчонками.

После урока Сан Саныч взял мой дневник и написал крупными буквами: "Прошу родителей явиться к классному руководителю". У меня отлегло от сердца, я заулыбался во весь рот и, счастливый, побежал домой.

Мама пожурила меня за плохое поведение и сказала, что в школу ей идти некогда. Я еле ее уговорил, мол, если она не придет, то у меня в школе будут большие неприятности. И она пошла.

Вечером, когда я ложился спать, мать прочла мне целую лекцию. Я стерпел. А дальше случилось нечто. Сан Саныч стал ко мне придираться. Как минимум три раза в неделю он вызывал к себе мою маму. Вскоре они стали встречаться вне школы и беседовать о моем воспитании, а точнее, его отсутствии.

А вчера Сан Саныч переехал к нам жить. Мой гениальный план сработал!

Михаил.

г.Кострома









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования