Молодежная линия

№ 28 05 июля 2001 г.


НАС ПОЗНАКОМИЛИ ЭКЗАМЕНЫ

Познакомилась я с ним во время сессии в библиотеке. Мы сидели за одним столом. Три дня он был так увлечен своей физикой, что не обращал на меня никакого внимания. Мне тоже было не до него, потому что зачет по теории драматургии был одним из самых важных.

Завязкой наших взаимоотношений стала моя сумочка, которая после одного моего неосторожного движения упала на пол между нами. Под столом рассыпалось множество женских мелочей. Он помог мне их собрать. Наши глаза встретились.

- Ну, все в порядке, - сказал он.

<Я так хочу сегодня вечером проводить вас домой после того, как закроется библиотека!> - прочла я в его глазах.

Из библиотеки мы вышли вместе.

Пахнущие летней зеленью улицы уже улеглись на ночь между домами. Мы шли по ним и разговаривали о физике и о литературе.

На следующий день он снова вызвался меня проводить. И на следующий... И на следующий... Я помню: это были чудесные вечера! С каким пылом среди пустынных ночных улиц рассказывал он мне о своей физике. Мы сидели с ним на скамейке, ветка сирени то и дело опускалась между нашими лицами. Он отводил ее рукой, сердился, потом разволновался, сломал ветку...

В тот вечер я поняла, что в нем есть зерно! И не просто зерно, а зерно человека, в котором я так нуждалась последнее время.

На следующий день он в библиотеку не пришел. У него был экзамен. Я весь вечер сидела дома, грустила и ждала его звонка. Но он не позвонил. А позвонил через день радостный и спросил: можно ли ко мне заехать? Я спросила: <Зачем?> Он сказал: <Это сюрприз!> А через час уже стоял перед моей дверью с букетом пионов.

- Это тебе! - сказал он и поправил очки, соскользнувшие от волнения. Потом помолчал немного, словно готовился сказать что-то очень важное, и, наконец, переселив себя, добавил:

- Я тебе очень благодарен за то, что ты каждый вечер слушала меня, как я повторял вслух прочитанное за день. Благодаря тебе я получил <отлично>. А для меня это сейчас важнее всего на свете, потому что в этом году я хочу получать повышенную стипендию.

Я взяла букет, пригласила его войти. Мы вспомнили наши чудесные вечера. Посетовали на то, что впереди экзамены, к которым не надо готовиться в библиотеке. Он даже вспомнил обломанную ветку сирени. Мне показалось, что он еще хотел что-то сказать мне, но решил не затягивать финала...

Я помахала ему из окошка. Он заскочил в переполненный автобус. Пионы прощально распустились на подоконнике. Это был настоящий финал! На следующий день теорию драматургии я единственная в нашей группе сдала на <отлично>!

Когда подруги меня спросили, как мне удалось так блестяще подготовиться к экзамену, я сказала честно:

- Если хочешь чего-то достичь в жизни, надо уметь не терять зря времени. Даже когда...

Я подождала, пока глаза мои наполнятся слезами, и добавила:

- Даже когда любишь!

Подруги начали меня утешать. А я подумала, что если так пойдет дальше, то я тоже в этом году получу повышенную стипендию. И мой любимый физик будет этим гордиться.

Алла,

г. Кострома









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования