Молодежная линия

№29 15 июля 2004


ЗВЕРЯТА С НАМИ НЕ ПРОПАДУТ!

Месяц назад у моей знакомой повесили на березе любимого кота. Как выяснилось позже, малолетние живодеры расправились подобным образом уже ни с одним четвероногим:

К счастью, есть и другие примеры.

Так, совсем недавно, когда я гуляла со своим шестилетним сыном по берегу Костромки, мы нашли в зарослях травы молоденького стрижа, угодившего в самодельные силки. Нам, наверное, пришлось бы долго повозиться, выпутывая птицу из хитрой ловушки, да вовремя подоспели на подмогу местные мальчишки-пятиклассники. Ребята, не жалея зубов, перекусывали леску и при этом умоляли пленницу: "Потерпи, маленькая, еще чуть-чуть!"

И это, разумеется, только частный случай доброго отношения к животным. Как выяснилось, юных экологов-любителей у нас не двое и не пятеро, а гораздо больше! Отыскать их можно на Костромской областной станции юных натуралистов, где есть свой живой уголок, аквариумы с рыбками, вольеры с экзотическими и не очень животными и клетки с птицами. Живёт здесь даже рыжий лисенок и енотовидная собака, подаренные ивановским зоопарком. А охраняет зверей верный пес Тишка.

Завсегдатаи кружка "Природа без границ" под руководством заведующей лабораторией зоологии И.Г.Буталовой учатся правильно ухаживать за животными, кормить их, чистят клетки своих питомцев. И не только. Костромичи то и дело приносят или подбрасывают на станцию приболевших морских свинок и черепах, котят и щенят. Лечить и выхаживать их кому-то недосуг, а кому и просто лень.

- Некоторые почему-то думают, - говорит Ирина Геннадьевна, - что наша станция для того и существует, чтобы подбирать брошенных животных.

Юннаты, конечно, не оставляют зверюшек в беде. Причем очень часто подкидыши становятся здесь всеобщими любимцами.

Именно так и произошло с пушистой кошкой Багирой, которая была "подарена" природолюбам еще слепым котенком. Нынешней зимой с ухоженной красавицей произошло несчастье. Началось все с того, что кошка неожиданно пропала. Юннаты не на шутку всполошились - Багира должна была вот-вот окотиться. А через неделю кошка появилась - больная и измученная, а ее новорожденные котята неизвестно где. Юннаты провели ветосмотр и сразу же нашли причину болезни. Как оказалось, кто-то перетянул кошке хвост обычной аптечной резинкой, из-за чего он сильно воспалился. Так что если бы Багиру вовремя не начали лечить, она бы рано или поздно лишилась не только потомства, но и своей кошачьей гордости, а возможно, и погибла бы.

А вот маленького зайчонка-беляка, принесенного на станцию каким-то охотником, Ирина Геннадьевна собственноручно выкормила молоком из соски молоком у себя дома. Но ушастый питомец в живом уголке так и не прижился - всех дичился, на руки не шел. Пришлось-таки отвезти его в лес и выпустить на свеженькую травку. Вот рыжий упитанный кролик Коля - совсем другое дело. Он очень домашний, добрый и доверчивый. Любит, когда его теребят за ушами и кормят с рук.

Не раз приходилось лечить ребятам подбитых из рогаток галок и ворон, принесенных сердобольными старушками. Приютили и выходили они даже подстреленного на охоте дикого гуся, но вскоре отвезли его в деревню, на пруд поскольку без водной стихии гусь начал тосковать.

Так и живут костромские юннаты, не зная скуки. Каждое лето отправляются в походы за новыми находками,зимой между делом мастерят кормушки для птиц, а весной - скворечники. А совсем недавно у юных экологов появились замечательные соседи - страстные любители лошадей из костромского клуба "Авантес", открытого на базе ДЮЦ "Малышково". Сейчас клуб арендует на станции помещение. Ребята ухаживают здесь за тремя лошадками. Среди питомцев и скакун Ман, победитель конных соревнований в Москве, подарок от московских коллег. Ман хоть и "пенсионер", но все еще красавец, чувствуется в нем гордая стать. У лошадки Арабеллы родился недавно жеребенок, полюбоваться на которого мамаша разрешает всем желающим.

Постоянная посетительница клуба, 11-классница Лена Кирсанова, призналась, что уход за лошадьми для клубовцев - дело для души. И ребята очень жалеют тех скакунов, которых гоняют до десятого пота на ипподроме, да еще и кнутом "угощают".

Таким ребятам точно уж









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования