Молодежная линия

№26 24 июня 2004


КГТУ - ВУЗ, КОТОРЫЙ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕГЭ

Для абитуриентов наступает самая ответственная пора. Остались считанные дни до того момента, когда выпускники школ отправят результаты своих ЕГЭ в вуз. Поэтому на днях "Молодежная линия" организовала "Прямую линию" с ректором одного из костромских вузов. На все вопросы абитуриентов и их родителей ответил ректор КГТУ профессор Владислав Николаевич Кротов.

- Здравствуйте. Мы из Мантурова. На экономический факультет в ваш вуз в этом году принимают в качестве вступительного экзамена результаты ЕГЭ по иностранному языку. С чем это связано?

- Многие фирмы сейчас - совместные предприятия, имеют контракты с зарубежными странами. Везде нужны специалисты, знающие один язык. Лучше европейский. Предпочтение отдается английскому языку.

- Но насколько я знаю, ЕГЭ по английскому выпускники школ нашей области написали не очень.

- В первой волне ЕГЭ по иностранному языку приняли участие 331 человек. И действительно, написали не очень хорошо. Я думаю, во второй волне будет еще человек 500, потому что в прошлом году у нас участвовало в конкурсе на юридический и экономический факультеты около 700 абитуриентов.

- Я выпускник Павинской средней школы этого года, собираюсь подавать документы в КГТУ. Сколько баллов надо иметь по ЕГЭ, чтобы поступить в ваш вуз?

- Сегодня говорить об этом пока рано. Я готов вам сказать прошлогодние проходные баллы. На экономический факультет проходной балл по специальности бухучет был 250, госуправление - 240, на гуманитарный - 230. Минимальное количество баллов было 100 на технологию текстильных изделий. Это потому, что русский язык на эту специальность идет зачетом.

- Здравствуйте! Мой ребенок закончит школу через два года. А так как у нас в стране идет демографический спад, на ваш взгляд, подействует ли это обстоятельство на снижение проходного балла в ваш вуз. И когда такое может произойти?

- Во многих регионах уже спад наступил. Это Северокавказ, Ленинградская, Новгородская, Псковская области. К нам эта волна демографического спада придет в 2007-2008 учебном году. К этому времени многое может измениться в системе высшей школы. Могут убавить контрольные цифры плана приема, внедрить реальный госзаказ, возможно, увеличится доля платного образования.

- А реально по окончании КГТУ найти работу по специальности, которую получил выпускник?

- Трудоустройством мы довольны. 70-75% выпускников нашего вуза устраиваются по специальности, 85% трудоустроены, 10% проходят учебу в аспирантуре и лишь единицы наших выпускников состоят на учете в департаменте занятости.

- У вас открыта новая специальность - "МЧС". Нужны ли такие специалисты в области?

- Мы как раз открываем все специальности, которые востребованы. Мы ушли от массового приема, который раньше был. Принимали по 100 человек ткачей, 75 прядильщиков. Сейчас в вузе много специальностей, но маленькие потоки. Ведется штучная подготовка кадров. Дизайнеров - 5 человек, художественное проектирование - 10 человек, МЧС - 20 человек. Что касается специалистов МЧС, то скажу, что по области таких специалистов пока не хватает. Работают в службе МЧС, в основном, отставные военные. Надеемся, что придут в МЧС квалифицированные специалисты, наши выпускники, которые после определенной практики возглавят МЧСные службы.

- Юристов готовят многие вузы. В этом году в технологе первый выпуск специалистов специальности "Юриспруденция". Можно ли гарантировать им удачное трудоустройство?

- На заседаниях государственной аттестационной комиссии присутствовали представители костромских правоохранительных органов, которые оценили высокий уровень подготовки и приглядели уже себе наших выпускников КГТУ - единственный в области вуз, имеющий законное право выдавать дипломы государственного образца. Все остальные действующие учебные заведения ведут подготовку юристов, не имея на это прав, кроме филиала Современного Гуманитарного Университета, но они ведут подготовку только бакалавров - высшее образование первой ступени.

- Я звоню вам из Вохмы. Заканчиваю школу с золотой медалью. Хочу поступить на экономический факультет. Профильный предмет сдала на 81 балл.

- Я готов вас поздравить









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования