Молодежная линия

№26 24 июня 2004


ЭНЕРГЕТИКИ РАБОТАЮТ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Еще можно услышать потрепанное, но еще довольно расхожее суждение, что энергетикам прямо-таки не терпится дернуть рубильник, чтобы ограничить своих потребителей. Но все это не столь однозначно. Преж-де всего, сами ограничения вводятся в соответствии с законодательны-ми решениями, правительственными документами по причине задол-женности, из-за потребителей-неплательщиков.

Но энергоснабжающие организации далеко не заинтересованы в огра-ничениях, как думают некоторые. Потому что ограничения - это удар по бизнесу самих энергетиков. Нет света, нет горячей воды - значит, нет и финансовых поступлений на счета самих энергетиков.

Формула взаимоотношений энергетиков с потребителями простая: одни предоставляют товар, другие исправно расплачиваются за него. Сегодня редакция газеты "Молодежная линия" предлагает вниманию читателей материал о реальной практике и опыте экономических, фи-нансовых взаимоотношений "Костромаэнерго" с муниципалитетом го-рода Шарьи.

Почему в Шарье есть горячая вода?

В нашей области всего два города имеют централизованное тепло-снабжение - Кострома и Шарья. Три последних года Шарья в летний период жила без горячей воды. Да и приближение отопительного сезона горожане ждали с опаской, в квартирах по причине постоянных ограни-чений теплоносителя было далеко не так комфортно. Причина известна и стара, как мир, - долги местного бюджета перед энергетиками.

В 2004 году ситуация кардинально изменилась: столь важная комму-нальная услуга, как горячая вода из кранов, после опрессовки тепловых магистралей вновь вернулась летом в квартиры шарьинцев. Что же предприняла для этого местная власть? Как ей удалось договориться с энергетиками? Об этом нашему корреспонденту рассказал мэр Шарьи В.П.Несговоров.

-Владимир Павлович, по нынешним непростым рыночным временам и вас, и всех жителей Шарьи можно поздравить с таким успехом.

-Спасибо за добрые слова.

-Если не секрет, как же вам это удалось?

-Никакой тайны здесь нет. Ведь горячее водоснабжение могло и быть, и не быть. Зависело это от "расшивки" сложившейся ситуации, от взаимных дого-воренностей, от финансовых возможностей муниципалитета для расчетов за энергоресурсы. Но наша администрация сумела договориться с энергетика-ми.

-И какова же суть этих договоренностей?

-Удалось выйти на заключение прямых договоров с физическими и юри-дическими лицами. Шли мы по этому пути долго, но осознанно и целена-правленно.

-Иначе говоря, вы ушли от старой схемы: магистральные сети-перепродавец-ЖЭК-потребитель.

-Да, мы передали муниципальные тепловые сети "большой энергетике", то есть "Костромаэнерго", отказавшись от услуг перепродавца-посредника.

-В чем вы видите преимущества такого решения?

-Их несколько. Во-первых, повышается надежность энергоснабжения по-требителей. Раньше все находилось у одного хозяина - и ТЭЦ, и сети. Все было управляемо, быстро обслуживалось. Потом станция оказалась в одних руках, транспортирующие сети - в других. На мой взгляд, усилилась угроза замораживания целого города: представьте, что сложилась аварийная ситуа-ция - где-то не закрыли задвижку, где-то не нашлось специалистов, не оказа-лось необходимого сварочного аппарата, какое-то предприятие решило не участвовать в ремонтных работах. Когда все будет находиться в одних руках, такого рода ситуация просто не может возникнуть.

Во-вторых, решается проблема эксплуатации тепловых сетей. Ведь строи-лись они в 70-е годы в связи с вводом "Шарьядрев". Требовались только темпы, поэтому теплотрассы прокладывались без проектов, без изоляции, трубы клали прямо в землю. Чтобы привести их в нормальное, рабочее со-стояние нужны огромные средства, их в бюджете нет. В 90-е годы мы в пол-ном объеме не проводили капитальные ремонты сетей, а это всегда чревато угрозой срыва отопительного сезона. У энергетиков гораздо больше возмож-ностей содержать сети в технически исправном состоянии.

В-третьих, мы ушли от посредника, на которого раньше списывались все потери в сетях. Теперь, когда сети - собственность "Костромаэнерго", ему и заботитьс









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования