Молодежная линия

№26 24 июня 2004


"РАДОСТИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ"

Галина Константиновна Алифиренко - директор Центра социального здоровья детства, юношества и семьи. Выпускница двух вузов - Костромского университета им.Некрасова (историко-педагогический факультет) и МГУ (специальность "Психология"). Преподавала историю в костромских школах, работала психологом в Центре патриотического воспитания и вот два года как возглавляет костромской Центр социального здоровья. Мать двоих детей. Считает, что у психологов, как и у врачей, главная заповедь: "Не навреди!" Убеждена: духовное здоровье (психологическое и эмоциональное) - первично, если человек живет в мире с собой и с миром, он все равно выздоровеет. Сильные духом люди справляются с любой ситуацией, даже если эта ситуация внутри него.

Учат сказать: "Нет"

Центру социального здоровья, работающему под эгидой областного комитета по делам молодежи, - 12 лет. За эти годы многое изменилось - мир, строй в стране, где живем, психология людей во многом поменялась и "профессиональный инструментарий и центра. Неизменной остается лишь его направленность - это социальное и психологическое сопровождение личности молодого человека, проживающего в Костромской области.

Для тех, кто не знает: наркоманов в Центре не лечат, это дело врачей. Здесь занимаются первичной профилактикой деструктивного зависимого поведения, связанного с табакокурением, алкоголем, наркотиками. Например, работает "служба советов для курильщиков". Название, вроде, смешное, а дело - важное: десять занятий с психологом по полтора часа - и ты сам, без всяких надоевших нотаций, понимаешь абсурдность дружбы с сигаретами.

Кстати, костромской Центр социального здоровья - единственный в России, где есть комплексная программа по первичной профилактике наркозависимости. Называется она "Глобал". По словам Галины Алифиренко, о ней знают практически все специалисты, работающие с подростками и молодежью. Главное, чему "Глобал" учит, - это противостояние наркотикам, умению сказать им: "Нет!". И что немаловажно - учит не только специалистов, но и самих ребят. Мнение, что программа уже прошла "проверку боем", небеспочвенно: во многом благодаря работе Центра пик злоупотребления психоактивными веществами у молодежи в нашей области миновал.

Психология и назидательность - "вещи несовместимые", как говорил Пушкин (правда, о гении и злодействе). В арсенале сотрудников Центра - разнообразие профессиональных способов " от арттерапии и песочной терапии (самыми крепкими в плане психологического здоровья считаются малыши, а они, как известно, больше всего любят играть в песочнице - это взяли на вооружение психологи) до традиционных, но всегда интересных психологических тренингов.

Островок идеализма

"Мы не обижаемся, что нас недостаточно, может, знают в Костроме, - говорит Галина Константиновна, - зато прекрасно знают в области. Так и быть должно, ведь мы - областное учреждение". За последние три года его сотрудники и волонтеры объездили всю губернию, все ее муниципалитеты. Считают, что "акцент" на глубинку закономерен, поскольку надобность в них там намного больше из-за отсутствия психологов ("психологи заканчиваются на Шарье"). График выездной деятельности - весьма плотный: раз в неделю обязательно "на колесах". Плотно и работают - проводят не только комплексные обучающие семинары для специалистов (по всем двадцати программам центра), но и многочисленные тренинги для молодежи и школьников.

В своем роде уникален опыт создания Центром межведомственной бригады по профилактике наркозависимости. В ее состав входят специалисты различных департаментов: образования, здравоохранения, культуры (особо дружба с областной юношеской библиотекой), УВД. Бригада побывала практически во всех районах области. "Островском идеализма" назвала Галина Константиновна бесплатность распространяемой ими литературы, проведение психологических консультаций: "Я держусь за эту бесплатность железно, потому что люди, проживающие в глубинке, попросту не в состоянии выкладывать за это деньги".

Семья меняется, а проблемы - старые

Если профилактика зависимого поведения - одна их рука", то другая - это поддержка молодой семьи. Бла









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования