Молодежная линия

№24 10 июня 2004


ОНИ ПРОСЛАВИЛИ АЛЬМА-МАТЕР

Из стен Костромского промышленного училища имени Ф.В.Чижова вышли многие видные партийные и комсомольские работники, актив-ные участники Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, гражданской войны, становления и упрочения Советского го-сударства. Сегодня редакция газеты "Молодежная линия" продолжает публикацию страниц истории, связанных с биографией Костромского энергетического техникума (в прошлом Промышленного училища), ко-торому в 2004 году исполняется 110 лет со дня основания.

И.И.Вахрамеев

И.И.Вахрамеев в 1902 году поступил учиться в Костромское среднее меха-нико-техническое училище имени Ф.В.Чижова. Здесь началась его револю-ционная деятельность. За активное участие в забастовке учащихся, объяв-ленной в знак протеста против расстрела демонстрации 9 января 1905 года, и за активное посещение рабочих сходок он был исключен из училища.

С 1908 года началась его служба во флоте. Во время первой мировой войны Ивана Ивановича Вахрамеева назначили на должность машинного старшины на плавучую базу подводных лодок "Оланд". Здесь он сблизился с больше-виками, вел нелегальную работу среди матросов. После Февральской рево-люции его избрали председателем судового комитета, а затем на 2-й съезд Балтийского флота. Вместе с Дыбенко, Железняковым и другими большеви-ками он был избран делегатом на II съезд Советов.

Поскольку Центрофлот не разделял взглядов большевиков, был образован Военно-морской революционный комитет, председателем которого избрали И.И.Вахрамеева.

Вахрамеев организовал помощь кораблей Балтийского флота революцион-ным войскам Петроградского гарнизона во время наступления войск Красно-ва. Он же руководил отрядами матросов при национализации частных бан-ков, формировал и отправлял отряды матросов на борьбу с контрреволюцией, принял активное участие в разгоне Учредительного собрания.

Декретом Совнаркома в январе 1918 года был назначен членом коллегии Народного комиссариата по морским делам, выполнял ответственные пору-чения Советского правительства. Впоследствии был уполномоченным РВС Республики по снабжению военно-морских сил, командиром Николаевского военного порта, помощником командира главного военного порта Балтий-ского флота в Кронштадте. Затем перешел на преподавательскую работу в военно-морских учебных заведениях. Прослужив в Военно-морском флоте 31 год, в 1949 году был уволен в отставку по состоянию здоровья.

А.И.Лясыч

А.И.Лясыч родился в 1896 году в селе Мисково Костромской губернии. В 1914 году Алексей уехал в Кострому и поступил в Чижовское училище.

В феврале 1917 года А.Лясыч стал членом РСДРП (б), возглавил совет учащихся в Чижовском училище. В июне 1917 года в Костроме был образо-ван Союз социалистической молодежи. А.Лясыч стал одним из его организа-торов и первым председателем.

Он активно участвовал в становлении Советской власти в Костроме, в со-ставе Красной гвардии проводил аресты представителей старой власти, вел пропагандистскую работу.

В конце 1918 года А.Лясыч вместе с Н.Сорокиным и П. Победоносцевым создали в Костроме организацию РКСМ. Работать на посту председателя горкома комсомола ему пришлось совсем недолго. Но и за короткое время он успел сделать многое. Прием рабочей и учащейся молодежи в ряды РКСМ, организационное оформление комсомольских организаций, борьба с разру-хой и голодом, неграмотностью и детской беспризорностью - все эти дела и заботы легли на плечи Алексея и его товарищей. При нем была проведена первая мобилизация комсомольцев на фронт. Записались все комсомольцы!

В октябре 1919 года А.Лясыч по мобилизации ЦК РКП (б) уехал в распо-ряжение Сибирского бюро ЦК, где работал заведующим Сибирской Центро-печатью. После разгрома колчаковщины А.Лясыча направили на Северный Кавказ, назначили секретарем Владикавказского военно-революционного комитета. Он работал вместе с Серго Орджоникидзе.

По возвращении в Кострому он руководил восстановлением крахмало-паточных предприятий, наладил работу мельницы и маслобойного завода. В 1924 году его выдвинули директором завода "Рабочий металлист". За пять лет он вывел завод из









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования