Молодежная линия

№23 3 июня 2004


ЗИМУ НИКТО НЕ ОТМЕНИТ

Неплатежи мешают ремонтным работам на энергообъектах

Строгим экзаменом для энергетиков является зима. В этот период на-до подавать тепло и электроэнергию всем потребителям в самых труд-ных условиях, в самом большом количестве. Вот почему подготовке всего сложного и большого энергетического хозяйства к функциониро-ванию в осенне-зимний период в Костромской энергосистеме, как и в целом в РАО "ЕЭС России", уделяется первостепенное внимание.

Как проходит нынче ремонтная кампания на предприятиях "большой энергетики"? Как переживут костромичи зиму 2004-2005 года? Об этом - журналистам редакции газеты "Молодежная линия" рассказал замести-тель директора по инвестициям и развитию Северной энергетической управляющей компании по ОАО "Костромаэнерго" П.Г.Абакумов.

Павел Геннадьевич, в чем значение ремонтной кампании в деятельно-сти любой энергосистемы?

Ремонтную кампанию можно определить как комплекс мер по подготовке энергосистемы к надежному прохождению осенне-зимнего максимума на-грузок. Эти меры связаны с заменой отработавших свой ресурс механизмов, реконструкцией устаревших агрегатов и устройств в целях их наиболее эф-фективного функционирования.

Занимаются энергетики ремонтами фактически круглый год. Есть текущие, средние, капитальные ремонты. Начинается новый календарный год, по энергосистеме издается приказ, где определяются объемы ремонтов оборудо-вания, утверждаются графики. И всё это строго контролируется, поскольку сроки приведения оборудования в порядок согласованы с управляющей ком-панией, с РАО "ЕЭС России".

То есть слова "ремонтная кампания" означают не что-то второстепен-ное, малозначимое.

К ремонтам в нашей отрасли отношение особое. Ведь электроэнергетика не может работать на износ. Последствия аварий в нашей отрасли непремен-но сказываются на устойчивой работе промышленных предприятий, объек-тов здравоохранения и других потребителей. Совокупный ущерб от прекра-щения подачи электроэнергии в десятки, а порой и в сотни раз превышает за-траты на плановый ремонт энергооборудования. Мало кто знает, с какими температурами, с каким давлением сталкивается энергетическое оборудова-ние. Температура пламени в котле свыше тысячи градусов, давление пара в паропроводах ТЭЦ превышает 430 атмосфер. Лопасти турбины вращаются со скоростью три тысячи оборотов в минуту.

Поэтому наши электростанции, другое оборудование должны функциони-ровать четко и надежно. Тем более что выходящая из кризиса промышлен-ность требует все больше электроэнергии. Вот и в нашей области появляются крупные производства типа шарьинского "Кроностара", нейского целлюлоз-но-бумажного комбината. Да и Президент РФ поставил задачу удвоения ВВП, а без увеличения производства электроэнергии ее решить невозможно.

Каковы особенности ремонтных работ в этом году?

Содержание работ осталось, в общем-то, прежним, а вот условия сущест-венно изменились. Полным ходом идет реформирование электроэнергетики. Из "Костромаэнерго" выделились ремонтные и сервисные направления дея-тельности как непрофильные. Изменилась и организация ремонтных работ, которая осуществляется теперь на конкурсной основе. Ищем подрядчиков через объявление в прессе, через информацию на своем веб-сайте в Интерне-те. На конкурсной основе выбраны подрядчики практически на весь объем ремонтных работ и работ по техническому перевооружению и реконструк-ции. Среди них такие крупные предприятия, как: ОАО "Мосэнергоремонт", ДМУП "Дорожное хозяйство", филиал "Костромаэнергозащита", ООО "НПО "РОКОР" и многие другие.

Ремонты и Интернет. Это несколько необычно.

Энергетики привыкли уже и к этому. Сама жизнь, формирующийся рынок заставляет внедрять интернет-технологии и систему электронных торгов. Одним из новых инструментов является действующая в электроэнергетике информационно-аналитическая и торговая система "B2B-energo", в которой зарегистрировано уже свыше 1800 участников. Она объединяет в едином ин-формационном и торговом пространстве поставщиков и потребителей ресур-сов, услуг и технологий. С помощью этой системы в 2003 году было реализо-









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования