Молодежная линия

№23 3 июня 2004


ЗАБОРИСТЫЕ ЖИВОПИСЦЫ или БАЛЛОНЧИКОМ ПШИК - И ПОЛУЧИЛСЯ ШИК

В наше время о неформальных молодежных движениях пишут нечасто. Может, интерес к ним не так высок, а может, "пишущей братии" не хочется разбираться в путаной "неформальной" иерархии. А между тем, неформальные движения по-прежнему на плаву, только знает о них теперь лишь наиболее продвинутая часть молодежи. Основная масса не в курсе, к примеру, того, что 1 июня русские хиппи отметили свой день рождения, что у графферов давно закончилась "война стилей", а у панков уже не в моде "ирокез".

Сегодня мы хотим рассказать о самых художественно одаренных неформалах - графферах. Творения их можно лицезреть на стенах домов и на заборах Костромы. Граффити могут быть достаточно примитивными, а могут иметь глубокий смысл, потому что некоторые графферы всерьез увлекаются мистикой и философией. И это, разумеется, находит отражение в их "шедеврах". Кстати, к своим "полотнам" графферы относятся достаточно трепетно. "Это же сродни фрескам", - утверждают они. Народ графферы спокойный, неагрессивный, интеллигентный и интеллектуальный, чаще всего с художественным образованием и недюжим талантом. Хотя, в большинстве своем, небогатый. А ведь граффити - дорогое удовольствие. Судите сами: один баллончик автомобильной эмали (рисуют графферы именно ею) стоит 65-70 рублей, а хватает его лишь на малую толику "изображения". Поэтому, наверное, и настенных "фресок" в нашем городе намного меньше, чем в соседних городах.

"Стрит-вэй"

Раньше общим местом сбора костромских графферов были парк за Домом офицеров и сквер на площади Конституции. Сейчас разыскать графферов можно через: городской клуб старшеклассников. Уже четвертый год подряд клуб проводит городской открытый фестиваль уличной культуры "Стрит-вэй". Придумали и организовали его педагоги клуба. В июне 2000 года, как раз ко Дню молодежи, они провели на центральной площади города первый фестиваль. Помогло и помогает клубу в этом управление по делам молодежи города Костромы. На фестиваль приехали ребята из Буя, Чистых Боров, Волгореченска и т.д. Поначалу у организаторов и участников возникали сложности с общением. Ведь, к примеру, у рэпперов свой слэнг, особые выражения и словечки, порой нецензурные. Некоторым приходилось объяснять, что сцена - не то место, где можно ругаться матом.

В этом году "Стрит-вэй" проходил в Костроме на двух площадках: 22 мая - у развлекательного центра "Мануфактура", а 28 мая - на площади возле "МУШа". Там состоялась и финальная вечеринка - яркая, зрелищная, с подведением итогов и подарками в виде денег и микрофонов. На сей раз в фестивале участвовали брэйк-данс-команды, графферы и рэп-команды. Пока рэпперы и брэйк-данс-команды демонстрировали свое искусство на сцене, графферы рисовали на скрепленных листах фанеры. Творили они и совместно, и по очереди, экономя, по возможности, краску и стараясь не испачкать одежду. Именно во время творческого процесса мне и удалось пообщаться с графферами.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования