Молодежная линия

№ 27 27 июня2001 г.


ГОРОДОК НАШ НЕБОЛЬШОЙ

Чухлома - небольшой городок на берегу красивейшего озера. По провинциальному неторопливый и даже сонный. В Чухломском, как и в других районах области, у молодежи те же проблемы, интересы, взгляды.

После школы многие чухломи-

чи продолжают обучение в средних специальных и высших учебных заведениях. Есть возможность поучиться и в Чухломе, рядом. В поселке Анфимово расположен профессиональный лицей им. Чижова. Молодые люди или учатся, получая различные специальности, или решают работать сразу после школы. А есть ли такая возможность в родном городе? Ответ, увы, не обнадеживающий. Промышленных предприятий в городе практически нет, в сфере обслуживания, образования и т.д. мест немного. На бирже занятости нам объяснили, что больше востребован неквалифицированный труд: уборщиц, рабочих, кочегаров. А вот людям со специальностью работать практически негде. Вообще, Чухломский район - край лесной, и многие мужчины работают в лесном хозяйстве. Но не всех этот заработок устраивает. Молодежь составляет 36% от общего числа состоящих на учете биржи.

Многие после окончания учебных заведений стремятся остаться в Галиче, Костроме - здесь возможностей найти работу больше. Из-за отсутствия работы, из-за низких зарплат в городе и районе развился настоящий <отходнический> промысел: как когда-то, в далекие времена, мужчины уходили на заработки, так и теперь, молодые люди стремятся устроиться в бригады, работающие в Москве на отделке и постройке дач. Девушке же проще устроиться продавцом - на рынок или в магазин. Бывает, бездетные едут на такие заработки и семьей.

Получить квартиру, как то было

в доперестроечные времена, теперь уже практически невозможно. Проблема жилья для молодежи в Чухломе решаема в нескольких вариантах, как мы выяснили у самих чухломичей. Самый распространенный ответ был: снимаем частный дом (квартиру). Некоторые молодые семьи сменили уже несколько квартир: или к хозяевам нежданно-негаданно приезжают жить родственники, или хозяева эту квартиру решают продать. Многие молодожены живут с родителями. Самое удачное решение жилищного вопроса - строительство собственного дома или покупка квартиры (дома). Но это стоит денег.

Молодая семья чухломичей, Саша и Лена, строят собственный дом, а пока живут у родителей мужа. Деньги на строительство дома зарабатывает Саша - все в той же Москве, на дачах. Помогают деньгами и родители с обеих сторон - в свое время копили деньги взрослеющим детям.

Отдел по делам молодежи,

физкультуры и спорта работает по четырем направлениям: военно-патриотическое; работа с молодыми семьями; работа с молодыми инвалидами. При центре социального обслуживания действует клуб общения для молодых инвалидов, пока в нем 8 человек из самой Чухломы, в планах на будущее - привлечение к работе клуба инвалидов из района; спорт. В городской школе ребята имеют возможность заниматься аэробикой и каратэ.

В Чухломе есть и молодежный центр, где занимаются организацией вечеров, культурно-массовых мероприятий. При центре работают <Мускул-холл>, а также различные кружки и студии. Молодежь - непременный участник и народного чухломского театра <Современник>. Совсем недавно здесь был поставлен спектакль по пьесе Ж.Б.Мольера <Казакин>, в нем участвовали только десятиклассники. На базе Дома творчества юных действует детская районная организация <Ритм>. А для старшеклассников в скором времени хотят организовать еще молодежный клуб - здесь будет и просто общение, и проведение мероприятий, и организация районного КВН.

Но основным развлечени-

ем для чухломской молодежи остается дискотека в Доме культуры по выходным, походы в кинотеатр, бары и кафе. Так называемые <злачные> места в Чухломе особо злачными назвать нельзя. Зла, по сводкам, в городе еще не так и много. Официально в городе зарегистрирован один наркоман, а вот неофициально? Здесь все и всё знают друг о друге, поэтому многие чухломичи считают, что наркомания постепенно проникает и в их городок, но тревоги пока никакой не испытывают по этому поводу.

Молодым всегда нелегко устроиться в жизни, особенно сейчас, когда проблем везде хватает. Но как нам сказал









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования