Молодежная линия

№21 20 мая 2004


"ФОРИЯ": РИСКУЕМ НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ЗАПАДЕ

Мы уже сообщали о внедрении в нашей губернии крупного инвестиционного проекта в четырех районах области - Буйском, Галичском, Солигаличском, Чухломском. Этой весной здесь приступило к работе совместное (Австрия, Финляндия, Россия) лесозаготовительное предприятие "Фория" - ОФБ - Кострома". На прошлой неделе в Солигаличском районе состоялась рабочая встреча его представителей. В ней приняли участие и руководство области, и главы администраций вышеназванных районов. Эту встречу можно было бы назвать презентацией техники скандинавских инвесторов.

"Презентация" напоминала кадры фильмов " Особенности национальной охоты или рыбалки", в смысле антуража, - русская речь вперемежку с финской, соленые мужские шутки, марш-бросок по километровому бурелому к лесной делянке в проливной дождь, езда на мощном отечественном "Урале". И все это, чтобы посмотреть, как работают в солигаличских лесах доставленные сюда две машины инвесторов.

Зрелище окупило все предшествующие "муки". Техника сказочных возможностей. Все делает сама. Полностью компьютеризирована, не случайно работающий на ней называется оператором. Лесорубочная машина "Хорвестер" сама пилит, обрубает сучки, сортирует. В паре с ней трудится транспортная машина "Форвардер", вывозящая и "умно" складирующая заготовленную древесину. Оказывается, один "Хорвестер" заменяет пять традиционных лесозаготовительных бригад. В отличие от отечественной "хлыстовой" технологии заготовки леса с ее громоздкой производственной цепочкой, скандинавская "ассортиментная" значительно экономичней (минует многие фазы, например, разделку древесины на складе), "стерильней" - заготовленный лес не соприкасается с землей (а для работы современных автоматизированных линий по переработке древесины необходимо только чистое сырье). К слову, информация о заготовленных кубометрах древесины непосредственно с "Хорвестера" по спутниковой связи поступает в головную компанию "Фория". Сама же продукция не уплывает за границу, а продается в основном Костромскому "Фанплиту" и Архангельскому ЦБК.

Солигалич для встречи был выбран не случайно. Во-первых, именно здесь приступила к работе техника инвесторов (в других трех - пока наша), во-вторых, лидируют по объемам заготовки. И это при том, что в солигаличском филиале "Фории" трудятся только двадцать два человека. Импортной техникой управляют эстонские подрядчики. Местные парни пока не готовы к работе на компьютеризированных машинах. Однако в планах - подготовка своих специалистов.

Компания "Фория" заключила договор с нашей областью на 49 лет. Это говорит о многом: инвесторы пришли не сорвать жирный куш и скрыться, а для большой серьезной работы, включающей в себя заготовку древесины, строительство дорог, восстановление леса. Часто на этой встрече "наши" заводили разговоры про эти самые дороги. Однако финны, столкнувшись с российскими просторами и качеством подъездных путей, похоже, и без напоминаний видят: за дороги надо браться уже в этом году.

К деятельности "Фории" солигаличане относятся по-разному. Одни считают, что зря "продались" иностранцам, мол, потом самим негде будет лес рубить, другие присматриваются, а третьи (и, похоже, их все-таки большинство) верят, что от сотрудничества со скандинавами будет толк. По мнению главы самоуправления Солигаличского района Александра Серогодского, на сегодняшний день у района нет собственных сил, чтобы освоить лесосеку. Разве лучше будет, если лес начнет погибать на корню? Понять ностальгию людей по прошлому можно (их леспромхоз в свое время "гремел" по области, был передовым, в нем трудилось сотни человек), однако в рыночных условиях гигант не устоял, утонул в долгах. Скандинавские же инвесторы предлагают технологию, успешно апробированную капиталистическим рынком. В той же Финляндии ежегодно заготавливается по восемьдесят миллионов кубометров древесины (в нашей области - свыше двух миллионов), а страна утопает в зелени.

Скандинавы уверены, что и в России их дела пойдут на лад, этому способствует стабилизировавшаяся политика на привлечение капитала: "Мы рискнули вложить деньги в русский проект, но степень риска здесь теперь нич









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования