Молодежная линия

№21 20 мая 2004


ЧТО ЖДЕТ РУССКИХ В ЛАТВИИ

После развала Советского Союза прибалтийские республики сразу же попали под крыло Запада. Безусловно, они исторически относятся к западной цивилизации, их объединяет религия и многовековой жизненный уклад.

Однако поведение "прибалтов" по отношению к русским далеко от понятия "цивилизованный". Удивительно, что Запад, столь ревниво относящийся к соблюдению прав человека в любой точке земли, своих прибалтийских братьев время от времени лишь слегка журит за антирусскую государственную политику.

Особенно конфликтны наши взаимоотношения с Латвией. Помимо того, что продвижение НАТО на Востоке не может не настораживать россиян, грядущая реформа образования наносит очередной удар по нашим юным соотечественникам: закроются русские школы, полностью прекратится преподавание на русском языке.

При этом за право быть участницей североатлантического военного блока Латвия лишается значительной части своего бюджета. Оборона уже стала для Латвии самой большой статьей расходов. Теперь же ей, к примеру, только за патрулирование своего воздушного пространства натовскими истребителями придется платить в год около 8 млн долларов. От кого стремится защититься Латвия? Не станут ли войска НАТО "щитом" для еще более серьезный нарушений прав русских людей в Латвии?

Все происходящее вызвало негативную реакцию Российских политиков. Вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский не раз предупреждал Латвию о том, что руководство ВС и НАТО создаст систему управления жестче, чем при Госплане СССР. Соблюдать выгоду Латвии никто не будет, а в случае осложнений между Россией и Западом - Ригу "сдадут". Именно об этом Жириновский и говорил во время своих публичных выступлений: "Со временем через тот же Евросоюз и НАТО Россия добьется того, чтобы русский язык стал в Латвии вторым государственным языком, чтобы в кадровом соотношении все вопросы решались на равных, как в Македонии".

Обещания Жириновского "в случае конфликта с НАТО бомбить не Брюссель, а Вильнюс, Ригу и Таллин", скорее всего (к счастью!) окажутся неосуществленными. Однако подчиняются они четкой логике: если у твоих границ находятся войска военного блока, членом которого ты не являешься, то, конфликтуя с блоком, бомбить придется ближайших соседей, Владимир Вольфович обратил внимание на то, что патрулирование воздушного пространства стран Балтии снижает нашу безопасность и обороноспособность "Современные разведывательные самолеты "видят" на расстоянии 200-500 километров. Это означает, что территория, контролируемая воздушными машинами НАТО и США, будет достигнуть Смоленска и Калуги".

Высказывания Жириновского показались латышам обидными настолько, что лидеру ЛДПР отказали в праве на въезд в республику.

Не так давно президент Латвии Вайра Аике-Фрейберга призвала государства Евросоюза отреагировать на угрозы Жириновского в адрес ее страны. Евросоюз молчит. То есть где-то тихонечко кто-то из его многочисленных функционеров, наверное, поддерживает обиженную Латвию, а консолидированных действий - нет. Что подтверждает слова того же Жириновского, сказанного в адрес латышей накануне их вступления в НАТО: "Вашингтон отдаст вас сразу, как только обстановка ухудшится, вне зависимости от того, что они нам сейчас говорят".

Возможно, своими заявлениями Вике-Фрейберга привлекает внимание европейского сообщества не только к фигуре известного российского политика, но и к сложившейся в Латвии ситуации, когда права русскоязычного населения крайне ограничены, а вот для фашистских организаций создан режим наибольшего благоприятствования.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования