Молодежная линия

№21 20 мая 2004


ПЕРВЫЙ ВИЗИТ К ГИНЕКОЛОГУ

Моей дочери 14 лет. Знаю, что ей пора показаться женскому врачу, но она этого боится. Мне сложно ее уговорить. Помогите, пожалуйста, убедить ее в необходимости этого визита.

Любовь Михайловна,

Кологрив.

Что говорить, посещение больницы не самое приятное дело, но визит к некоторым врачам у многих женщин вызывает особую дрожь. Ты, наверное, наслышана от старших девчонок, какие ужасы творятся в гинекологическом кабинете, и мысль, что придется их испытать, вводит тебя в столбняк. Давай разберемся, действительно ли это так страшно?

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ К ГИНЕКОЛОГУ

Ты думаешь, что гинеколога посещают только женщины, у которых что-то болит или беременные? Это неверно, первый осмотр имеет смысл провести уже в 13-14 лет, чтобы врач мог убедиться, что ты развиваешься правильно, у тебя отсутствуют воспалительные заболевания, которые могут возникать даже у девочек, не живущих половой жизнью, и протекать скрыто, чтобы врач мог объяснить правила гигиены во время менструации. Тем более необходимо обратиться к врачу, если у тебя:

- обильные месячные (более семи прокладок в день) или очень скудные;

- время от начала одних месячных (это называется циклом) до других менее 21 или более 31 дня;

- менструации отсутствуют больше 1,5-2 месяцев;

- менструации проходят болезненно;

- отсутствуют менструации после 14 лет; выделения из влагалища имеют неприятный запах;

- в области наружных половых органов или при мочеиспускании ощущаются зуд, жжение, дискомфорт, присутствуют бородавчатые образования;

- наблюдается избыточный рост волос на ногах, лице, груди;

- если ты уже начала половую жизнь.

Где найти врача

Существует несколько вариантов. Первый - это детский гинеколог в поликлинике. До восемнадцати лет ты можешь наблюдаться у него. Второй вариант - это врач в женской консультации по месту жительства, но туда можно попасть, имея на руках паспорт и страховой полис, или любой гинекологический кабинет, их в городе много. В одних ведется прием платно, в других для подростков бесплатно. И даже если визит к врачу придется заплатить, о нем никто не узнает.

Смотровой кабинет

Итак, ты идешь к гинекологу. В этом случае не забудь взять с собой небольшое полотенце, которое нужно будет положить на гинекологическое кресло, две пары одноразовых перчаток (они понадобятся для осмотра), чистые носки (для удобства).

Перед посещением гинеколога следует опорожнить мочевой пузырь (и лучше поменьше пить непосредственно перед осмотром).

После определенных формальностей врач обязательно спросит, есть ли у вас в настоящее время жалобы или боли. Подробно расскажи о своих ощущениях, желательно помнить даты последних месячных. Будет прекрасно, если дома ты заранее напишешь интересующие тебя вопросы, чтобы из-за волнения что-то не забыть. В конце посещения ты сможешь их задать.

Врач также спросит, живешь ли ты половой жизнью и как часто, имеешь одного партнера или нескольких. Не стоит скрывать или врать, для врача все равно станет все ясно.

Осмотр

Женщины так устроены, что большая часть их половых органов находится внутри брюшной полости, и поэтому их обследование требует использования специальных инструментов. Сначала мы расскажем об осмотре в целом.

Итак, врач попросит снять вас всю одежду ниже пояса, включая нижнее белье (снимите тапочки и наденьте носки). Не стесняйтесь, так принято, и к этому стоит относиться как к неотъемлемой части обследования. Он предложит лечь на гинекологическое кресло, куда ты положишь свое полотенце, поместив ноги на специальные упоры. Это необходимо, чтобы врач имел возможность осмотреть влагалище и взять мазки. Исследование займет не более одной-двух минут. Вот, в принципе, и все.

После осмотра врач заполнит карточку и расскажет, что следует дальше делать. Именно сейчас ты можешь задать все интересующие

вопросы.

Если ты не ведешь половую жизнь, и тебя ничего не беспокоит, то следующий визит к гинекологу можно отложить до 19-20 лет, а далее посещать гинеколога раз в полгода.

Не бойся прийти к врачу с, казалось бы, глупыми и несерьезными вопросами и, может быть, несуществующими проблемами. Помни главное: многие болезни









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования