Молодежная линия

№21 20 мая 2004


РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА ИЗ БОГОВАРОВА

Влюбиться может каждый и в каждую. Тут закон не писан. А вот насчет женитьбы закон есть. В прошлом году депутаты Госдумы минимальный брачный возраст снизили до 14. То есть, начиная с этого возраста, разрешено официально регистрировать юным свои романтические отношения в загсе. Но "можно" - это еще не значит "нужно", потому как не каждый подросток способен взвалить на себя такой груз ответственности.

Герои нашего повествования, влюбившись в юном возрасте и оформив свои отношения, стали крепкой дружной семьей. Прочитаете - убедитесь сами.

Когда сын Валентины Ивановны - пятнадцатилетний девятиклассник Роман сказал матери, что хочет жениться - она не упала в обморок и даже не рассердилась. Не было в семье по этому поводу ни расспросов, ни криков, ни нравоучений. Стали собираться свататься к родителям невесты. Отец Ольги поначалу заупрямился: какая свадьба, когда невеста еще в школу ходит. Да и у жениха еще совсем недавно усы проросли - какой он отец семейства. Не отдам любимую дочку - и все тут! Тогда с разговором к упрямому свату подсел Серафим Федорович. Так мол и так, дедами скоро мы называться будем: Изумленный сват сразу рукой махнул - пусть женятся. Летом, когда Роман закончил девятый класс, а Ольга - одиннадцатый - молодые обвенчались. В этот день, 26 июля целый день лил сильный дождь. Родные примечали - к счастью.

В дом мужа Ольга пришла жить с легким сердцем - здесь ее давно знали и любили, сюда она частенько приходила с Романом. Их двухлетняя дружба была для Валентины Ивановны и Серафима Федоровича не секретом. "В седьмом классе я Ромке мотоцикл купил и разрешал вечерами кататься до 9 часов. А тут он мотоцикл дома поставит и просит меня еще разрешить ему погулять. Ну и я в разведку стал ходить. Он идет, а я вдалеке за ним - слежу, куда парень собрался. Понял - свидания у него. Ну, думаю и ладно. Мы с матерью успокоились", - вспоминает начало жениховства сына Серафим Федорович.

Валентина Ивановна, не слушая охов и ахов сельчан, принять в доме не сноху - дочку - была рада. И маленького человечка ждала едва ли не больше его юных родителей. Мудрая женщина, пережившая год назад огромное горе - потерю младшего сына - семилетнего Сергея, желала только одного: чтобы человечек этот родился здоровым. И когда появилась на свет крепкая красавица Кристина для Валентины Ивановны это было счастье. Радовалась, но молодых своей опекой не доставала: попросят о чем - сделает, но не больше. "Оля сама свою доченьку купала, Рома помогал - я боялась малышку и на руки брать, моих-то сыновей в первое время свекровь всегда мыла. И вставали ночью к плачущей Кристине они сами, нас с дедом не тревожили". Три года Рома учился в Вохме на шофера и тракториста. Тусоваться вечерами, как его сокурсники, он не мог - каждый вечер приезжал домой, где его ждали жена и дочка. Спрашиваю Романа - не было ли тогда, у 16-18 летнего веселого парня раскаяния, что семьей обзавелся. Роман улыбается: "Вот честно - никогда не жалел, что женился рано. Конечно, рождение ребенка в наши планы тогда не входило, но когда узнал, что он будет - сразу Ольге сказал, что поженимся и рожать будем". Валентина Ивановна на сноху не нахвалится: "Золотая ему девка досталась! Деловая, постоянно вся в хлопотах - такой сейчас не найдешь. Да они оба молодцы! Как ниточка с иголочкой: все вместе делают, даже шьют и вяжут. А заготовок сколько у них до сих пор в подполье - и на себя, и на нас всего наделают. Я почти все время на работе, некогда им помогать, - вот если только деткам вещи какие покупаю." Детей в семье Романа и Ольги сегодня уже двое. Кирилл появился, когда папа служил в армии. Вернуть его в семью после рождения второго ребенка армейское начальство не спешило. Прошло более трех месяцев, пока были подготовлены все нужные для этого документы. Сколько за полгода папиной службы Оля пролила слез - знает только Кристина. Дочка скучала по папе и, как взрослая, успокаивала плачущую маму, а, бывало, плакала вместе с ней. Теперь грустные времена для молодой семьи позади. Живут они уже давно отдельно от родителей - в доме бабушки и дедушки, которых, по словам Серафима Федорови









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования