Молодежная линия

№18 29 апреля 2004


ЛЕНА САВЕНКОВА В СКАЗКИ ПРО ЗОЛУШКУ НЕ ВЕРИТ

Лена Савенкова работает тоже на БКЛМ. Она прядильщица 5-го разряда в цехе мокрого прядения.

Веселая, энергичная девушка впорхнула в редакцию словно после отдыха на Канарах. На самом деле Лена пришла к нам с восьмичасовой рабочей смены.

- Лена, у тебя настроение замечательное, значит, день прошел удачно?

- Наоборот! Таких плохих смен у меня давно не было. Сырьё некачественное, обрыв большой, я всю смену была на взводе.

- А по тебе этого не скажешь! И выглядишь замечательно.

- Так я оптимистка. Жизнь люблю, людей. А насчет "выглядишь" я вот такое в жизни заметила: кто хорошо работает - тот и выглядит молодо. Как, например, моя наставница Лидия Петровна Королева - женщина пенсионного возраста, а еще совсем молодая и энергичная.

- Труд прядильщицы нелегкий - целый день на ногах, в движении, немногим девушкам такое понравится. Как ты на комбинат попала и уже

пять лет работаешь?

- Я училище на парикмахера закончила, мне 17 лет было. До 18 на работу не брали, ну мне папа и посоветовал ученицей в прядильный цех пока пойти.

- И тебе понравилось?

- Ну да понравилось: Зашла - шум, грязь: Ну, думаю, ни фига - куда попала. Но мне понравилось деньги зарабатывать. Тогда, конечно, меньше полчала, а сейчас восемь тысяч чистыми в месяц - для одинокой девушки, считаю, неплохо. И вовремя выдают. К тому же, у нас такой замечательный коллектив в цехе. Очень дружный! Случилось горе у работницы - сыну на срочную операцию деньги потребовались, - мы быстро собрали.

- Тяжело вставать в утреннюю смену?

- Мне - нет. Я до работы за два-два с половиной часа встаю, хотя до комбината всего 15 минут дойти. Спокойно собираюсь, ем не торопясь, энергию до работы сохраняю.

- Мне сказали, что ты в прошлом году стала лучшей прядильщицей города, хотя в соревнованиях и более опытные работницы участвовали?

- Было такое. Девушки на нашем производстве долго не задерживаются. У кого-то не получается, а кто-то и быстро схватывает, да через полгода уходит - тяжело. У нас же 8 часов на ногах надо бегать и всего 20 минут на перерыв дают. Эта работа как раз для меня - мне энергию девать некуда.

- Энергию молодежь на дискотеках выплескивают, в барах и ресторанах.

- Мне это уже не нравится, я люблю на природе отдохнуть, с друзьями пообщаться.

- Тебе, девушке самостоятельной и при деньгах, какие молодые люди нравятся?

- Я не оригинальна в своих взглядах на мужчин - чтобы был не пьющий, трудолюбивый и чтобы цель в жизни имел.

- Есть такие в Костроме?

- Наверное есть, но мне пока встречаются другие. Те, кто любит на диване поспать и за чужой счет - пусть даже за счет девушки! - в ресторан сходить.

- Каждая красивая девушка мечтает о богатом муже-бизнесмене и о путешествии на Канары:

- Я реалистка и в сказки про Золушку давно уже не верю. Мечтаю отдохнуть хотя бы в костромском санатории и встретить хорошего парня, пусть с нашего же комбината.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования