Молодежная линия

№20 13 мая 2004


В ИНТЕРЕСАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Редакция газеты "Молодежная линия" предлагает вниманию читателей второй материал с конференции "От монополии к конкуренции", состоявшейся в Москве в конце апреля. В конференции, проведенной для журналистов центральных и местных средств массовой информации, участвовали и корреспонденты редакции нашей газеты. Материал подготовлен совместно с пресс-службой ОАО "Костромаэнерго".

Цели и задачи

Основные цели реформы - повышение эффективности предприятий электроэнергетики и создание условий для развития электроэнергетического сектора на основе частных инвестиций.

Неотъемлемыми элементами проводимой реформы и стратегическими приоритетами деятельности энергохолдинга являются: совершенствование структуры затрат компании и развитие инвестиционных и инновационных программ.

В 2003 году РАО "ЕЭС России" выступило с инициативой:

*поэтапного снижения темпов роста тарифов на электроэнергию

*упорядочения тарифной политики на федеральном и региональном уровне.

Новая тарифная политика РАО "ЕЭС России" разработана на базе детальных расчетов трехлетних финансовых планов дочерних энергокомпаний и обеспечивает:

-благоприятные условия для роста экономики России

-надежное энергоснабжение потребителей

-дальнейший рост капитализации энергокомпаний

-выполнение инвестиционных программ

-сохранение размера дивидендов

-реализацию программ реформирования.

Программа управления издержками

Раньше в отрасли действовал принцип формирования тарифов "затраты плюс". Он предполагал, что уровень энерготарифов определяется Правительством РФ, исходя из величины затрат энергетиков. Такая система не стимулировала предприятия энергохолдинга к снижению собственных издержек и опосредованно служила инфляционным фактором для экономики страны в целом.

В 2003 году в РАО "ЕЭС России" был принят новый подход к снижению издержек энергокомпаний. Предложенный менеджментом РАО "ЕЭС России" новый принцип - "инфляция минус" позволит рассчитывать тарифы, исходя не из затрат, а из прогнозируемого уровня инфляции. Опираясь на прогнозные показатели инфляции, рассчитанные экспертами Правительства РФ на 2004-2006 годы, холдинг переходит к трехлетней программе тарифного регулирования в отрасли.

Программа управления издержками стала неотъемлемой частью бизнес-планов дочерних и зависимых Обществ РАО "ЕЭС России". Выполнение заданий по сокращению издержек в энергокомпаниях холдинга выглядит так: 2001 год - 12,3 млрд.руб.; 2002 год - 14,5 млрд.руб.; 2003 год - 18,7 млрд.руб. За 2001-2003 годы сокращение затрат по холдингу достигло 44.4 млрд.руб., что составляет 5% объема товарной продукции холдинга (за вычетом неснижаемых затрат - инвестиций, налогов, дивидендов).

С 2004 года РАО "ЕЭС России" установило для дочерних энергокомпаний лимит затрат, ограничивающий их (затрат) рост уровнем инфляции. Вместо снижения издержек от заложенного в тариф уровня устанавливается конкретный лимит затрат по следующим агрегированным группам:

-суммарные эксплуатационные издержки энергокомпании (текущие затраты за вычетом амортизации, абонплаты, налоговых и страховых платежей);

-внереализационные расходы (т.е. расходы, прямо не связанные с основной производственной деятельностью);

-потери энергии в сетях и ее расходы на собственные нужды.

Приоритетные направления снижения издержек энергокомпаний:

*ремонты

*оптимизация численности персонала

*потери электроэнергии

*минимизация затрат на топливо за счет снижения удельных расходов.

Тарифы и затраты

Суть экономической политики РАО "ЕЭС России" в условиях сдерживания роста тарифов - повышение эффективности деятельности дочерних энергокомпаний, в том числе управление издержками.

Сравним темпы роста среднегодовых затрат и тарифов на электроэнергию.

Динамика затрат на 1 кВтч электроэнергии выглядит так: 2002 год - 31,0%; 2003 год - 21,7%; 2004 год (план) - 11,6%; 2005 год (прогноз) - 11,5%; 2006 год (прогноз) - 10,0%.

Динамика тарифов на электроэнергию следующая: 2002 год - 26,6%; 2003 год - 22,0%; 2004 год (план) - 13,0%; 2005 год (прогноз)









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования