Молодежная линия

№20 13 мая 2004


МЫ ВСЕ ЧИТАЕМ ПОНЕМНОГУ:

У кого-то один вид школьной хрестоматии вызывает зевоту. Прочел человек то, что учитель ему задал, - и забыл, "прошел", как говорится. А кого-то отрывки из стихов или романов, "зацепив" на уроках литературы, подталкивают к прочтению целой книги, которая может даже впоследствии стать "книгой жизни". Вот тогда-то чтение из обязательного и принудительного превращается в восхитительное и упоительное!

"Школьная страничка" провела мини-опрос среди костромских школьников: "Что из программных произведений вам особенно запомнилось? Выкраиваете ли вы на досуге время для чтения классики?

Юля (38-я школа, 9 класс): "Мне полюбился "Герой нашего времени" М.Ю.Лермонтова. Хочу даже быть немного похожей на Бэлу, на княжну Мэри, и на Веру. Словом, стать "героиней нашего времени".

Саша (12-я школа, 7 класс): "Сам удивился, но прочел "Войну и мир" от корки до корки. Особенно понравились сцены военных действий. Просто класс!"

Игорь (17-й лицей): "Нет, программными произведениями я не увлекаюсь. Скукотища все это! Вот ввели бы в хрестоматию Жюля Верна или иностранные детективы - читал бы с удовольствием. Не пойму, как можно читать Тургенева!"

Настя (25-я школа, 9-й класс): "Если честно, я классику XIX века не очень люблю. Обожаю Булгакова, особенно "Мастера и Маргариту". Прочла книгу на одном дыхании". А вы, ребята, что читаете?

Почта школьной странички

Многие ребята не остались равнодушными к нашим школьным обзорам и прислали нам письма с предложениями.

К примеру, Катя Ермолаева из поселка Карьково Мантуровского района предлагает свою методику борьбы с курением в школе:

"Мне кажется, если вводить различного рода штрафы, то это не принесет какого-либо результата. Поэтому я рекомендую вот что: за каждую хорошую отметку выдавать жетон. За каждые 5 сданных сигарет - тоже жетон. Ребятам же, которые набрали наибольшее количество жетонов за неделю (месяц, четверть, полугодие, уч.год и т.д.), учителя должны выдавать премию (не обязательно денежную).

А Аня Викторова из Шарьи высказала свое мнение о школьной одежде: "Я думаю, не нужна эта форма. Когда человек одевается, как ему нравится, у него улучшается настроение, а значит и учиться ему хочется. Терпеть не могу, когда все ходят друг на друга похожие!

А вы что думаете по этому поводу? Неплохо бы устроить на школьной странице дискуссию. С нетерпением ждем ваших писем!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования