Молодежная линия

№20 13 мая 2004


"АКУЛЫ ПЕРА" ШАГАЮТ ПО ЖИЗНИ С УЛЫБКОЙ

В апреле в Костромском областном Дворце творчества юных состоялась встреча коллективов редакций школьных газет. Ее участниками стали редактора и корреспонденты "Нашей газеты" (Дворец творчества юных), "Прошу слова" (38-я школа), "Телескоп" (24-я школа), "Газета для всех" (3-я школа).

Учащиеся 6-8-х классов собрались на свою первую пресс-тусовку не для того, чтобы посоревноваться и выбрать достойных, а, прежде всего, чтобы познакомиться, пообщаться и поделиться опытом работы.

В роли ведущей шоу выступила педагог-организатор Дворца творчества юных и руководитель "Нашей газеты" Марина Румянцева. Между прочим, "Наша газета" издается уже третий год. В свет вышло 17 номеров. И стать ее корреспондентом может любой желающий, были бы способности, да интересные идеи в голове. В последнее время, по мнению членов редколлегии, их издание стало более оперативным и информативным, оно с успехом освещает жизнь Дворца, школьные будни и праздники. То же можно с уверенностью сказать и про другие школьные газеты.

А началось веселое, зажигательное представление с музыкой и световыми эффектами со смотра творческих визиток. Здесь каждая газета рассказала о себе, буквально о каждой своей страничке. Некоторые из ребят "засветились" перед гостями тусовки в ярких костюмах, они пели и танцевали, разыгрывали сценки. "Вживую" мелькали такие рубрики, как "Приколы нашей школы", "Развлечения и отдых", "Тет-а-тет":

Ну, а потом юные корреспонденты приступили к главному - созданию на огромном листе ватмана экстренного выпуска стенной газеты. Пришлось немного поломать голову над его названием. Из вариантов: "Веселая компания", "Подсолнух", "По жизни с улыбкой" - было выбрано все-таки последнее. Ребята и свой творческий девиз озвучили: "Улыбайтесь всегда, улыбайтесь везде, и пусть вам скучно не будет нигде!"

Но прежде, чем приступить к работе, будущие "акулы пера" разбились на отделы. Это отдел новостей, отдел интересных людей, отдел "Ближе к народу" и "Веселый отдел". Далее юнкоры трудились по следующим направлениям: делали информационные подборки на тему "Как сохранить популярность газеты", выясняли, чем все-таки отличается детская газета от взрослой, проводили интервью с журналистами детских костромских газет. И, наконец, делали репортаж, что называется "с места событий".

Не прошло и получаса, как коллективный труд школьных корреспондентов красовался на стене. Пересказывать его содержание, наверное, нет смысла. Лучше заглядывайте во Дворец и читайте! Вам понравится!

За свою успешную работу каждый из участников шоу получил по сладкому призу и творческому символу - серебряному перу.

А в заключение шоу наши юнкоры приняли решение создать собственный пресс-клуб и запланировали новую встречу на ближайшее будущее. Одним словом, у нынешних журналистов подрастает достойная смена.

И.Мухлисова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования