Молодежная линия

№15 8 апреля 2004


Праздник праздников

Снесла курочка яичко, не простое - золотое

Подготовка к Пасхе начинается в Чистый четверг. Именно в этот день принято красить яйца. В ритуале окрашивания есть свои маленькие хитрости, о которых хорошо бы не забывать.

Сначала яйца обезжиривают (моют с пищевой содой), а затем варят вкрутую. Чтобы при варке они не потрескались, воду немного подсаливают. Затем приступают к окрашиванию. Самый простой и всем доступный способ - красить яйца в разные оттенки красного цвета луковой шелухой. Для этого собранную шелуху отваривают в течение 30 минут в достаточном количестве воды, процеживают, кладут в отвар сваренные яйца и держат на маленьком огне до получения нужного цвета. Окрашенные яйца достают из отвара, вытирают насухо, а затем для блеска протирают пропитанной растительным маслом тряпочкой.

Красный цвет также получают при использовании свекольного сока и напитка суданской розы (каркадэ). Розовые и сиреневые оттенки дают сок черники и брусники. Зеленые получаются при добавлении сухого шпината или петрушки.

При окраске соки нагревают в кастрюле и поддерживают горячую температуру, не доводя до кипения. А такие красители, как петрушка или шпинат, сначала кипятят 10 минут в литре воды, после чего процеживают и ставят на медленный огонь, опять же не доводя до кипения. В раствор добавляют немного уксуса, благодаря чему цвет окрашиваемых яиц становится более интенсивным.

Готовые яйца выкладывают в плетенки, на праздничные салфетки или нежно-зеленые листочки салата.

Пасхальный хлеб

Кулич - самое традиционное из пасхальных блюд. Его тесто выхаживают, лелеют, оберегают от сквозняков, укутывают. Готовят в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье - освящают. Обычно в тесто кладут много яиц, сливочного масла и сахара. Именно поэтому он долго не портится. Однако такой кулич - слишком сдобный и калорийный. При желании можно испечь пасхальный хлеб и с меньшим количеством яиц. Храниться он будет так же долго, а вот для желудка окажется менее тяжелым. Для выпечки используют высокие металлические цилиндрические формы объемом 1-1,5 л, но не более, иначе тесто не пропечется. Готовые куличи богато украшают глазурью, символическими надписями, орехами, цукатами или цветным сахарным маком.

Творожная пирамида

Доводилось ли вам пробовать пасху? Нет? Но, может, случалось купить в магазине или приготовить самим сырковую массу или творожную пасту? Вкусно, не правда ли? А ведь это и есть пасха. По исконно русским традициям это блюдо готовят из обычного творога со сливками или сметаной и спрессовывают в виде усеченной пирамидки. Чтобы пасха получилась менее жирной, сметану можно заменить натуральным несладким йогуртом, а количество сливочного масла сократить вдвое. Творог берут свежий, сухой, однородный и дважды протирают через сито (а не пропускают через мясорубку!). Тогда он получается нежный и насыщенный воздухом.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования