Молодежная линия

№ 26 20 июня 2001 г.


ПРОЩАНИЕ С ДЕТСТВОМ

Глава из повести

Много о войне написано, да не обо всем еще рассказано...В повести Виталия Пашина, главу из которой мы сегодня публикуем, речь идет о том, как в первые дни войны учащиеся старших классов московских школ участвовали в сооружении <оборонного пояса> на дальних подступах к столице.

Село, куда привел нас младший лейтенант, живописно раскинулось по отлогим склонам берегов маленькой речушки. Старые ветлы, чинно выстроившись вдоль русла, своими ветками почти касались воды. В тени деревьев паслись стайки овец. Потревоженные нашим приходом гуси с гоготом уступали нам дорогу.

Я в паре с Витькой Таранком был определен на жительство в дом колхозного бригадира. Обед, которым накормила нас хозяйка, был отменным и по вкусу и по обилию. С голодухи мы слопали по паре мисок борща, сковороду запеченной в сметане картошки, выдули на двоих крынку топленого молока и разомлели. Бригадир отвел нас в амбар, показал место, отведенное для ночлега. Мы тотчас рухнули на матрацы, набитые сеном, и уснули.

Нас подняли с восходом солнца, собрали у крыльца сельсовета. Младший лейтенант вручил каждому по лопате и повелел хранить ее, как боец винтовку. За околицей села нас встретил седовласый майор. Провел на участок, обозначенный вбитыми в землю колышками, и сказал:

- Вот здесь, товарищи, вам предстоит соорудить противотанковый ров для учебных целей. Будем обучать молодых бойцов приемам борьбы с вражеской техникой. Работать придется круглосуточно, по сменам... Жильем все обеспечены?.. Как с питанием?.. Налажено... Претензий нет?

За нас бодро отвечал младший лейтенант. А мы стояли в тупом недоумении и силились сообразить, какому же стратегу пришла в голову дурацкая идея вывезти из Москвы целый эшелон молодых парней только за тем, чтобы они в шестистах километрах от своего дома рыли какие-то канавы <для учебных целей>. А что, грунт в Подмосковье не подходит? Или ландшафт другой?

Объяснение майора сочли смехотворным. Каких только догадок мы не строили! Вплоть до того, что уж не козни ли это врагов народа, неразоблаченных подручных Тухачевского и Блюхера? Одного не могли предположить из-за явной абсурдности, что месяц спустя это место станет ареной кровопролитных боев, и построенные нами рвы не остановят танков Гудериана.

Землекопами поначалу мы оказались никудышными, так что нашему начальнику - младшему лейтенанту Филипку (такое прозвище он получил от нас в первый день знакомства) постоянно приходилось подгонять нерадивых. Ночью на нашем участке работали местные жители, в основном молодые женщины. От них проку было куда больше. Когда мы утром приходили на смену, то видели, что ров заметно углубился за ночь. И Филипок каждодневно стыдил нас одними и теми же словами:

- Какие же вы к черту мужики: бабам в подметки не годитесь... Московские лодыри... Маменькины сыночки...

Но не эти обидные слова начальства заставили нас <прибавить обороты>. Однажды в небе появился самолет странной конфигурации - с двумя фюзеляжами. Мы, тушинцы, жившие в двух шагах от знаменитого аэродрома, на котором каких только самолетов ни перебывало, такого уродца никогда не видели.

<Немец>, - решили мы, но почему-то ничуть не испугались. Самолет сделал над нами три круга, каждый раз опускаясь все ниже и ниже. Потом пронесся бреющим над нашими головами, оставив за собой шлейф листовок. Погода была совершенно безветренная, и листочки порхающими мотыльками медленно приближались к земле.

И тут объявился Филипок. Он бежал к нам со стороны села, размахивая пистолетом, и орал:

- Не трогать.. Не читать!.. Кого увижу - под суд!

Так мы и послушались этого недотепу. Конечно, при нем никто не решился взять в руки листовку, но присыпать землей, чтобы потом украдкой положить ее в карман, а оставшись в одиночестве, прочитать, было тайным желанием каждого. Мой сосед Витька Таранков, тихоня и двоешник, ухитрился поймать листовку на лету и сунуть за пазуху.

После смены мы забрались в хозяйскую баню и с замиранием сердца прочитали текст. Из любопытства, разумеется. Какой-то тип, подписавшийся чисто русской фамилией, советовал нам не торопиться с рытьем рва, экономить силы, по









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования