Молодежная линия

№13 25 марта 2004


ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО?

Анкета Андрея Данилко

Дата рождения: 2.09.1973.

Место рождения: г. Полтава.

Знак Зодиака: Весы.

Любимое блюдо: уха (борщ и сало - не любит).

Оценка своему творчеству: это только самое начало:

Любимая актриса: Фаина Раневская.

Любимый телеведущий: Леонид Парфёнов.

Любимый цвет: оранжевый.

Семейное положение: не женат, детей нет.

В детстве хотел стать: епископом.

Больше всего ценит в людях: ум, преданность, чувство меры.

Не любит в людях: неискренность и пошлость:

Лет двадцать назад он и не представлял, какое это тяжкое бремя - популярность. Ему просто нравилось смешить одноклассников, нравилось быть в центре внимания.

"Ой, ребята, гляньте на Данилко!" Двадцать пар глаз, покатываясь от хохота, следят за тем, как Андрей, картинно схватившись за поясницу, водит по полу шваброй и бурчит: "По-на-ки-да-а-ли тут, паразиты!" Ну, точь в точь, как школьная уборщица. А какой фурор произвела его продавщица на сцене театральной студии "Гротеск"! Конечно, это был заранее выигрышный номер. Любой парень, рискнувший надеть женское платье и выйти на публику, мог сорвать бешеные аплодисменты. Но потом начиналось самое сложное: нужно было говорить, двигаться и даже думать, как женщина, а это было куда сложнее. Снисходительная публика, восхищенная самим фактом перевоплощения, прощала самодеятельному комику его маленькие промахи и с удовольствием любовалась этими неумелыми пародиями. Вскоре увлечение превратилось в работу. К пятнадцатилетнему пареньку стали подходить с просьбой выступить за их команду КВН. После представления давали конвертик, откроешь, а там двадцать пять рублей - огромные деньги по тем временам.

Тягу сына к театру родители, люди рабочие, категорически не одобряли. По их мнению, мужик должен всегда оставаться мужиком, а не "разгуливать в юбке, как дурак, и не картинки разные малевать" (помимо общеобразовательной, Андрей Данилко окончил художественную школу - прим. авт.). Поэтому о его желании поступить после десятого класса в музыкальное училище родные не узнали. Как и того, что после первой неудачной попытки он предпринял еще две, увы, такие же безуспешные. Единственным человеком, который поддерживал его в это непростое время, была его одноклассница - Аня Сердюк, девочка отличница из интеллигентной семьи. Она помогла Андрею прийти в себя после психиатрической больницы, куда он попал на полгода, чтобы "откосить" от армии. Она же стала первым слушателем его театральных монологов, которые Данилко начал писать для своего мини-театра. Сколько раз он слышал от нее: "Все будет хорошо, Андрюша. Вот увидишь. Все будет хорошо". У них с Андреем даже уговор был: когда он добьется успеха на большой эстраде - а в том, что это произойдет, Аня не сомневалась, - на всю страну зазвучит фамилия Сердюк. Как в воду глядела.

Когда 1 апреля 1993 года он появился на юморине в Полтаве в качестве Сердючки, успех превзошел все ожидания. В том же году ему удалось стать лауреатом конкурса "Всесмix-93" в Киеве, а пару лет спустя - обладателем Гран-при на международном фестивале "Море смеха". Популярность росла как снежный ком. Концерты и гастроли мешали нормально учиться (в 1995 году Данилко поступил в эстрадно-цирковое училище на отделение разговорного жанра - прим. авт.). И тогда он нашел выход: стал привозить на экзамены дипломы фестивалей. Но это не помогло. Его все-таки отчислили. Строгая комиссия решила, что выступать так, как он, - нельзя. Следует выйти в нормальном костюме с галстуком и прочитать монолог, написанный не каким-то там самоучкой, а опять-таки нормальным писателем-юмористом. Андрей поначалу расстроился, но, как всегда, рядом оказалась Аня: "Не слушай никого. Делай так, как тебе чутье подсказывает, и все будет хорошо".

А тем временем слава о Сердючке гремела по всей Украине. Монологи кокетливой, настырной и трогательно-льстивой проводницы слушали повсюду и даже заучивали наизусть. В 1997 году Андрея пригласили на телевидение. Тогда-то к нему и пришла идея сделать программу "СВ-шоу", где его героиня должна была на правах хозяйки занимать звезд шоу-бизнеса разговорами о том о сем, но, главным образом, о









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования