Молодежная линия

№11 11 марта 2004


"ПЕРВЫЙ ГЕРОЙ" ЕГЭ БУДЕТ МУЗЫКАНТОМ

Нам, журналистам, да, наверное, и читателям "молодёжки" давно хотелось познакомиться с "первыми героями" ЕГЭ, теми, кто лучше всех в области сдал в прошлом году единый экзамен по какому-либо предмету.

И вот - удача! Оказывается, лучший знаток русского языка - выпускница Вохомской средней школы Ирина Тихонова - уже была однажды героиней нашей публикации. Семь лет назад. Тогда Ирочка училась в начальной школе, писала стихи и сказки и увлеченно играла на фортепиано. Сегодня Ирина учится на I курсе Костромского музыкального училища на отделении теории музыки.

- Ирина, как получилось, что ты лучше всех в области сдала в прошлом году ЕГЭ по русскому языку, набрав 93 балла?

- Целенаправленно этот предмет я не учила, но всегда с удовольствием занималась русским языком, литературой и немецким. Проблем с русским у меня никогда не было.

- Какие задания на ЕГЭ у тебя вызвали затруднения?

- Собственно, никакие. Хотя наиболее сложной для меня оказалась третья часть - рецензия.

- Для костромских учителей, наверное, стало неожиданностью, что лучше всех в области русский язык знает ученица из далекой Вохмы.

- Ничего неожиданного в этом нет. Ведь наша Елена Павловна Окуловская, - учитель русского языка и литературы, была признана по области лучшим учителем года. Все закономерно: у лучшей учительницы - и ученики лучшие. У нас в параллели, кстати, многие сдали русский язык на "пять". Нам класс, вообще, был гуманитарный, мы любили языки и литературу.

- И куда поступили твои одноклассники?

- В педагогический университет, в сельхозакадемию, сын Елены Павловны, который тоже учился с нами, поступил в Ульяновское военное училище.

- А почему ты выбрала музучилище?

- Иначе и быть не могло. Я с шести лет занималась в музыкальной школе на фортепиано, и музыка уже стала частью моей жизни. И если честно, последние годы учебы я больше всего занималась именно музыкой, а не школьными предметами.

- Поступить в музучилище было трудно?

- Совсем нет. Я была хорошо подготовлена ко всем экзаменам.

- А мама с папой тебе что-то советовали?

- Они полностью мне во всем доверяют. Только мама сказала: "Выбирай то, чем тебе нравится заниматься".

- Сейчас ты не разочаровалась в своем выборе.

- Ой, что вы, мне так нравится учиться! Хотя иногда у меня и возникает ещё одно желание: изучать иностранные языки. Я изучала немецкий и очень бы хотела ещё заниматься и французским. Но пока на это нет времени.

- Какую музыку ты любишь?

- Русскую классическую. Оперу слушаю - мурашки по коже. Очень люблю Бетховена, в его произведениях столько души вложено!

- На какие концерты ты ходишь в Костроме?

- В нашей филармонии бываю практически на всех концертах. Это для меня и удовольствие, и для учебного процесса нужно. А недавно мы с подругой ездили в Москву в Большой театр на "Бориса Годунова". Это так здорово!

- В каком городе ты хотела бы жить?

- Для меня совсем неважно в каком городе, лишь бы люди окружали хорошие.

- В Костроме у тебя уже много друзей?

- Моя близкая школьная подруга учится здесь в техникуме, а ещё я дружу с девочками из нашего училища. В выходные мы ходим на дискотеки, они приходят к нам.

- Очень тяжело было уехать из дома в чужой для тебя город?

- Мне и сейчас ещё тяжело, а первые полгода я, вообще, очень хотела домой. Я домашний человек, привыкла, чтобы мама с папой были рядом. Но в Костроме мы живём с братом Игорем, который учится в технологическом университете, и мне поэтому всё-таки проще.

- Кто у вас занимается домашними делами, готовит?

- Сейчас - оба. А осенью почти всё делал Игорь, я занималась музыкой или учила уроки.

- Когда бывает свободное время, чем увлекаешься?

- Люблю читать, особенно хорошую литературу о войне.

- А сама, как в детстве, стихи и сказки не пишешь?

- В детстве это было стихоплётство, сейчас этим не увлекаюсь. Но с детской мечтой написать интересную книгу я не рассталась. О чём будет эта книга - пока не знаю. Может, о девочке, которая мечтала стать музыкантом:

А.Суворова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования