Молодежная линия

№11 11 марта 2004


КТО КУДА, А МЫ - НА ВЫБОРЫ

Не далее как век назад молодежь в России, говоря языком истории, была мощной социальной силой. С ней считались, боялись её волнений и выступлений, одним словом - общество расценивало молодежь как значимую и важную свою часть. А сейчас? Складывается впечатление, что молодежь "ушла в подполье" - не видно её и не слышно. Даже тот факт, что на прошлые президентские выборы пришло только 10% молодежи, тоже о чем-то говорит. Остальные 90%, видимо, не интересует судьба страны.

"Почему у нынешней молодежи низкая общественная активность и как с этим "бороться?" - на эту тему рассуждали студенты, участники "круглого стола", организованного областным комитетом по делам молодежи.

Андрей Шанский, студенческий совет КГТУ: "Вот мы про молодежь говорим - низкая общественная активность. А средний возраст? Разве они активно ходят на выборы? Если родители не идут, то и дети не идут, рассуждая: "Мои голосовать не пойдут, и я не пойду".

У молодежи должен быть лидер - тот, кого будут уважать, кто будет интересен молодым людям, кого молодежь будет слушать, за кем пойдет. Кто лидер у молодежи? Даже назвать некого! У нас нет сейчас никакой идеологии, никакой национальной идеи. СМИ - посмотрите, что показывает телевидение? Одни сериалы и реклама, реклама, реклама! Всё сейчас заслоняет коммерция. И со стороны молодежи наплевательское отношение ко всему. Вот пообещали бы что-нибудь, типа: пиво бесплатно на избирательных участках, футболки и т.д. - тогда, может, пошли бы. Многие одним днём живут. Ну, пока вуз закончить - на паре отсидеть, где-нибудь потусоваться, после вуза работу какую-нибудь найти. Сегодня отработать, на диване полежать, боевик посмотреть, пивка попить. Всё! Будущее не интересует!

И отношение к нам, к молодежи, соответственное - ничего не могут, ничего не хотят. А почему такое отношение? Потому что за свои поступки большинство отвечать не умеет. Если мы, организовывая совет, у нас в вузе доказали, что за свои поступки несём ответственность, полностью отвечаем за свои действия - к нам и отношение изменилось".

Анна Фирстова, студентка торгово-экономического колледжа: "Мне кажется, студенты - самая приспосабливающая "нация". Конкретный пример: отменили автобус такого-то маршрута - мы стали просто на другую остановку ходить, не возмущаясь и не организовывая пикеты. Молодежь не ищет, наверное, трудных путей. А может быть, это глобальная лень. "Зачем идти на выборы,- рассуждают некоторые, - никуда не пойду, лень". Просто не считают нужным потратить каких-то полчаса, чтобы дойти до избирательного участка. Может быть, молодежи нужен стимул? Придумали же на "Русском радио" "фишку"-розыгрыш по лотерейным билетам. Может, и нам в Костроме что-нибудь придумать? Некоторые студенты ведь прямо так и говорят: "А заинтересуйте нас чем-нибудь, тогда куда угодно пойдем!"

Дмитрий Соловьёв, общество молодых инвалидов "Белый дельфин": "Мне кажется, у молодежи просто нет доверия к власти. Все что-то обещают, но изменений, по большому счёту, не происходит. А насчёт всех этих "фишек": Ну взять хотя бы рок-концерт, который в прошлом году организовывал СПС в Костроме. Настоящая "фишка" - молодежь на такой концерт, конечно, валом повалит, так и случилось. Но, по-моему, на громадные буквы "СПС" на сцене внимания никто не обращал, а Немцова, который вышел на сцену "пообщаться" с костромичами, некоторые во весь голос посылали куда подальше. И что? Думаете те, кто был на концерте, потом толпой пошли за СПС голосовать? Мне в это не верится.

Поэтому насчёт таких "материальных" стимулов еще подумать надо.

А еще очень многие сейчас кричат: мы - истинные патриоты России. На самом же деле за этими словами нет ни-че-го. Это просто как мода. Модно же сейчас поститься, например. Вот и с этим также. Дань моде - и больше ничего. Кричать все горазды, а как до дела доходит (на те же выборы прийти) - никого".

Юлия Медведева, студентка КГТУ: "Главная установка нашей молодежи - зарабатывать деньги. Это в нас заложено - все нынешние приоритеты строятся на деньгах. Мы не смотрим телевидение, не читаем СМИ, нас ничего не интересует. А деньги позволяю









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования